Необходимо ли мне уведомить МВД РФ о получении данных ВНЖ (всех или только действуюещего) согласно новому закому о гражданстве (ст. 11)?

Добрый день. Я получил в Турции туристический ВНЖ (ikamet) 3 раза с 2022 г., сроком два раза по 12 мес. и один раз 6 мес. Два из этих ВНЖ на данный момент истекли, и сейчас действует самый поздний (на 12 мес.). Необходимо ли мне уведомить МВД РФ о получении данных ВНЖ (всех или только действуюещего) согласно новому закому о гражданстве (ст. 11)? С учетом того, что, как я понимаю, указанные ВНЖ не давали / не дают мне право на "постоянное проживание" в Турции, что, согласно формулировке ст. 11 закона о гражданстве, является основанием для подачи уведомления. Спасибо.

, Константин, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Начать стоит с того, что статьей 11 ФЗ  О гражданстве Российской Федерации установлено правило в соответствии с которым гражданину РФ необходимо уведомлять о наличии гражданства иного государства или иного документа предоставляющего право на постоянное проживание в ином государстве. При этом временный ВНЖ связанный временным  проживанием до года не требует уведомления www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/95e6e7c20050d21a9abf274f17b5317a27f83d06/

     Как сказано в письме  3/227711255639 от 25.05.2022  ГУ МВД по г.Москве

Федеральный закон не раскрывает понятие «постоянное проживание»,
но по смыслу к документу, дающему право на постоянное проживание,
относятся паспорт и вид на жительство (бессрочный или с возможностью  продления).
При этом следует понимать, что вид на жительство, выданный
на определённый срок, например на период осуществления трудовой
деятельности или на период учёбы, не является документом, дающим право на
постоянное проживание.

      Вы не должны  сообщать о туристическом ВНЖ в Турции, поскольку он временный и до года, и об этом есть соответствующая судебная практика — Постановление ПВС Кабардино- Балкарской республики sudact.ru/regular/doc/SPBIDHKfvY5u/

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо. Общий срок моих ВНЖ, с учетом всех продлений, составит 2,5 года (при этом каждый отдельный ВНЖ выдавался на срок 1 год или менее). Это как-то влияет на Ваш вывод? И не подскажете, где можно найти письмо ГУ МВД по Москве, на которые Вы ссылаетесь?

Нет, не влияет, у Вас 3 отдельных туристических ВНЖ.  Письмо Вы не найдете, это частный запрос. При необходимости его скрин имеется у меня и может быть предоставлен в рамках полноценной услуги в чате.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Константин, добрый день.

Согласно ст. 11 ФЗ О гражданстве Российской Федерации

1. Гражданин Российской Федерации обязан подавать уведомление о каждом факте приобретения гражданства (подданства) иностранного государства либо получения вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства (далее — уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства)

Таким образом необходимости уведомлять МВД в Вашем случае не требуется, так как он не является постоянным.

Отличным подтверждением данной позиции служит Постановление Президиума ВС от 15 марта 2018 г. по делу N 44у-14/2018, во вложении.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Константин
Клиент, г. Москва
Спасибо. Смущает то, что в законе не определен термин «постоянное проживание», а также то, что турецкий документ, независимо от срока его действия, буквально переводится как «вид на жительство». Единственное, что еще дает комфорт — это то, что в ФЗ 115 «ВНЖ» определен как бессрочный документ и четко отделен от РВП, которое как раз на опр. срок.Спасибо за кейс, я его видел — там как раз местное МВД привязалось к тому, что формально был выдан «ВНЖ», а на какой срок — типа неважно)). Но суд в итоге разъяснил.

В целом повода для беспокойств я не вижу.

Можете так же при желании ознакомиться с разъяснениями МИД России:

https://pravo.ru/news/247500/

Из сообщения ведомства следует:

Гражданин Российской Федерации, находящийся за рубежом и не воспользовавшийся правом подать уведомление в загранучреждение в установленный срок, не несет никакой административной или уголовной ответственности.

Главным условием является подача уведомления не позднее 60 календарных дней со дня въезда в РФ.

Но обращаю Ваше внимание, что в Вашем случае подача уведомления все же не требуется вовсе так как не является постоянным.