Имеем в собственности по 1/4.я, жена, 2ое детей

Развелся с женой.Живу в квартире с 4 детьми.кв.54.2кв.м. имеем в собственности по 1/4.я, жена , 2ое детей. 2ое детей просто просаны. Ухудшил ли я свои жилищные условия если бывшая жена в 2022 году продала свою квартиру полученную ею по наследству.(42кв.м)

, Наталья, г. Магадан
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира, проданная бывшей супругой, досталась ей по наследству, данное имущество является ее личной собсственностью, как и доход от ее продажи, т.к. было получено по безвозмездной сделке.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Ваша ситуация достаточно сложная, но давайте разберемся в правовых аспектах, которые могут повлиять на ваш вопрос о жилищных условиях и их возможном ухудшении в связи с продажей квартиры вашей бывшей женой.

Основные моменты:

Собственность и проживание:

Вы и ваша бывшая жена имеете по 1/4 доли в квартире площадью 54,2 кв.м.
Двое ваших детей также имеют по 1/4 доли.
Еще двое детей проживают в квартире, но не имеют долей в собственности.

Проживание и учет детей:

Учет (регистрация) детей в квартире важен, так как их фактическое проживание имеет значение при оценке жилищных условий.
Продажа квартиры бывшей женой:

В 2022 году ваша бывшая жена продала свою квартиру (42 кв.м.), которая была получена ею по наследству.
Оценка жилищных условий

Ухудшение жилищных условий:

Жилищные условия могут считаться ухудшенными, если на каждого члена семьи приходится меньше жилой площади, чем это было ранее.
В вашей ситуации, после развода и продажи квартиры бывшей женой, фактическая площадь на одного человека уменьшилась, что может считаться ухудшением жилищных условий.

Юридическая оценка:

Для точной юридической оценки нужно рассмотреть нормы жилищного законодательства, которые устанавливают минимальные нормы площади на одного человека. В России, например, такие нормы регулируются Жилищным кодексом РФ и местными нормативными актами.
Важно учитывать, что собственность и фактическое проживание — это разные вещи. Если бывшая жена продала свою квартиру и зарегистрировалась по другому адресу, это может влиять на ее права на проживание в вашей общей квартире, но не на права собственности.

Действия и рекомендации

Документы и доказательства:

Соберите все документы, подтверждающие ваши права собственности и права ваших детей (свидетельства о праве собственности, свидетельства о рождении детей и т.д.).
Если возможно, получите документы, подтверждающие регистрацию всех членов семьи в квартире.

Жилищные условия детей:

Если двое детей не имеют долей в собственности, важно выяснить их правовой статус в отношении проживания в квартире. Возможно, стоит рассмотреть вопрос об их регистрации и праве на жилплощадь.

Заключение
Ваши жилищные условия действительно могут быть признаны ухудшенными после продажи квартиры вашей бывшей женой, так как на одного человека приходится меньше жилой площади. Если вам нужна помощь в этом процессе, пожалуйста, обращайтесь ко мне. Я помогу вам разобраться в ситуации и защищу ваши интересы.