Можно ли и каким образом лучше переписать долю на сестру и передать долги на мать?

У нас с сестрой (16 лет) есть квартира в долевой собственности, у меня 1/3 у сестры 2/3. В квартире живет мама с мужем и общим ребенком. Они не оплачивают коммунальные услуги и т.к. я единственный совершеннолетний собственник, долги "висят" на мне, на данный момент долг составляет более 120 т.р. Можно ли и каким образом лучше переписать долю на сестру и передать долги на мать? Спасибо.

, Марина, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

То что уже начислено, вы не можете «переложить» на кого-либо. Вы можете просить разделить ваши лицевые счета в УК либо если Ук откажет, то в судебном порядке, тогда коммунальные платежи будут только на долю начисляться Либо подарить долю сестре.

По факту текущего долга, если он не просужен, ждите судебного приказа о взыскании задолженности, отменяйте в порядке ст.129 ГПК  РФ, подав возражения на приказа. Если долг более чем за 3 летний срок сформировался, то можно пробовать применить срок исковой давности в суде, заявив об этом в порядке ст.199 ГК РФ.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Сестре долю Вы можете подарить( ст 572 ГК РФ). Для этого, нужно будет обратиться к нотариусу. При этом долги по квартире не являются препятствием для дарения. Пока нет запрета на регистрационные действия-можете подарить.

Но долги при этом никуда не денутся. Тот долг, что скопился, Вы в любом случае обязаны выплатить. Но в пределах 3х лет ( срок исковой давности). Если мама зарегистрирована в квартире, то часть долга можно взыскать с неё. Но не весь долг. Вы как собственник, должны нести бремя содержания своей собственности ( независимо от того, проживание Вы там или нет).

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Марина!

Вы можете подарить свою долю сестре (в лице ее законного представителя — мамы) в соответствии со ст.572 ГК РФ.

Но прежде договоритесь о принятии долгов по услугам ЖКХ.

Марина
Клиент, г. Хабаровск
Добрый день! Уточните, пожалуйста, договор о принятии долгов по услугам жкх нужно заверить у нотариуса, чтобы он имел силу? Или договоренность может быть только на словах? Мама не против взять долги на себя, но хотелось бы это официально подкрепить. Спасибо.

Договор о дарении доли оформляйте у нотариуса, в том же договоре дарения пропишите что долги оплачиваются одаряемым.

В любом случае нотариус.