Сменил фамилию, не изменил данные в птс и стс какие могут быть последствия, если буду так ездить?

Сменил фамилию, не изменил данные в птс и стс

какие могут быть последствия, если буду так ездить?

например получу штраф, но все равно не внесу изменения

какие последствия

Уточнение от клиента
могут ли забрать на штрафстоянку?
, Виктор, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Грозит

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

могут ли забрать на штрафстоянку?

Если не внесете изменения в документы и продолжите пользоваться авто, то да.

Необходимо в течение 10-ти дней с того дня, который указан в паспорте, как день выдачи паспорта на новую фамилию, внести эти изменения регистрационные данные.

Виктор
Клиент, г. Москва
Так а как заберут, если тут только про штраф указано? КоАП РФ Статья 19.22Где про штраф стоянку можно увидеть?

Так могут применить

КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

и вытекающая из нее

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство

КоАП РФ Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 11.8, частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 4 статьи 11.33, частью 1 статьи 12.3,

Подайте заявление и смените СТС и ПТС и ездийте без рисков.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, добрый вечер.

какие могут быть последствия, если буду так ездить? например получу штраф, но все равно не внесу изменения

 В силу ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вы обязаны были в течении 10 дней после изменения фамилии внести изменения в регистрационные документы.

В ст. 10 Закона оговорено, что

2) внесение изменений в регистрационные данные транспортного средства — изменение содержания или состава регистрационных данных транспортного средства, содержащихся в соответствующей записи государственного реестра транспортных средств, и внесение соответствующих изменений в документы, идентифицирующие транспортное средство;

Пропуск указанного срока влечет в первую очередь ответственность только  по ст. 19.22 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 1 500 рублей до 2000 рублей.

Срок давности привлечения к ответственности по указанной статье составляет 60 календарных дней.

Привлечение к ответственностипо данной статье не предполагает помещение автомобиля на специализированную (штрафстоянку) стоянку.

Нарушение предусмотренное по ст. 19.22 КоАП РФ не названо в числе оснований для его задержания, установленных ст. 27.13 КОАП РФ.

Второй момент, Вас не могут привлечь к ответственности по ст. 12.1 КОАП РФ.

В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» на этот счет указано, что

Административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.1 КоАП РФ, выражается в управлении транспортным средством, в отношении которого не выполнена предусмотренная законом обязанность по его регистрации (постановке на государственный учет) или по внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства в случаях, установленных законом, в том числе когда транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок, либо регистрация транспортного средства прекращена (аннулирована).

При этом как разъяснил Верховный Суд РФ далее

Бездействие лица, не выполнившего в установленный срок возложенную на него законом обязанность по регистрации транспортного средства (внесению изменений в регистрационные данные транспортного средства), квалифицируется по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ.

Таким образом, поскольку автомобиль у Вас находится на регистрационном учете, но в регистрационные данные не внесены изменения Вашей новой фамилии — Вы несете риск ответственности по ч. 1 ст. 19.22 КоАП РФ.

Вас также не могут привлечь к ответственности и по ст. 12.3. КоАП РФ, которая предполагается за  управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство.

Наличие у Вас документов со старыми сведениями не предполагает ответственности по данной статье.

Виктор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте спасибо большое а можете подсказать, если супруга будет за рулем без меня? все тоже самое? только штраф?
Виктор
Клиент, г. Москва
а что будет если жена будет ездить на этом же авто, но вообще без страховки?