В 1950 году бабушка и прадед совместно купили часть дома на земельном участке, есть договор купли на дом

В 1950 году бабушка и прадед совместно купили часть дома на земельном участке, есть договор купли на дом. я явлюсь внучкой, продолжаю ухаживать за участком. Бабушка и прадед умерли, у прадеда насколько я знаю есть еще одна дочь(моя тетка), у которой также есть дети. Проблема в том, что дом был снесён в связи с большим износом, вместо него посторожили другой дом, подобие дачи, сейчас хочу восстановить документы на дом и участок. Подскажите, восстановит ли судья пропущенные сроки для принятия наследства, мои родственники никак не заинтересованы в этом участке, необходим ли от них письменный отказ?

, Ксения, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Внуки наследуют по закону в поряде право представления, ст.1142 ГК РФ.

Сам факт сноса старого дома не будет препятствием для наследования.

Подскажите, восстановит ли судья пропущенные сроки для принятия наследства, мои родственники никак не заинтересованы в этом участке, необходим ли от них письменный отказ?

 В данном случае Вам нужно обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследство ( если не обращались)… Но если Вы пропустили уже срок, то нотариус отказывает и рекомендует обратиться в суд.

Восстановление пропущенного срока для принятия наследства возможно только при наличии уважительных причин, связанных с личностью.

Но возможно Вы фактически вступили в наследство.В таком случае нужно признавать в суде данный факт и доказывать.

Согласно ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если есть иные наследники, то они должны будут вызваны в суд и пояснить свою позицию, претендуют ли они на наследство.

В суде нужно будет предоставить соответствующие доказательства, возможно привлечение свидетелей. ст.55,56 ГПК РФ. При необходимости можно просить суд истребовать необходимые доказательства, ст.57 ГПК РФ.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Будут ли в обязательном порядке вызваны в суд иные наследники? ( тетя, ее дети)

Суд если ему будет известно о других наследниках привлечет их к участию в процессе и вызовет.

Ксения
Клиент, г. Москва
Суд в обязательном порядке вызовет иных наследников(моя тетя, ее дети)? Фактически кроме меня за участком никто не ухаживает и интереса к нему не проявляет…
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Построен дом при жизни наследодателей (бабушка или прадед), и являлся их (его, или ее) имуществом и может наследоваться в соответствии со ст.1142 ГК РФ дочерью прадеда.

Она может обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если она этого не делает, то может обратиться другой наследник другой очереди. тетя может и хочет написать отказ от наследства, это упростит ситуацию.

Если пропущен срок, то наследник может обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

Вам нужно сначала обратиться с заявлением к нотариусу.

Судья может восстановить срок для принятия наследства.

Вы также поскольку ухаживали за дачей, участком, можете считаться фактически принявшим наследство. В этом случае Вы надо подать заявление в соответствии со ст.264 ГК РФ об установлении юридического факта — фактическом принятии наследства.

Если будет решение — снова к нотариусу за свидетельством о праве на наследство.

Ксения
Клиент, г. Москва
Будут ли в обязательном порядке вызваны в суд иные наследники? ( тетя, ее дети)