Могу ли я объявить себя банкротом, при условии того, что свое имущество я через договор дарения переписала на своих родителей, если нет, то как мне быть?

Добрый день! Так случилось, что меня обманули пожени на сумму больше 3 млн рублей, и вставив взять кредиты. Могу ли я объявить себя банкротом, при условии того, что свое имущество я через договор дарения переписала на своих родителей, если нет, то как мне быть? Сейчас я пока без работы и в активном поиске

, Ольга, г. Казань
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Для признания гражданина банкротом при сумме задолженности 3 млн руб. в силу ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ заявление подается в арбитражный суд (через МФЦ бесплатно это сделать уже не получится). Вам придется нести расходы на финансирование процедуры.

Что касается сделок с имуществом, нужно изучать их условия, чтобы понять, возможно ли признание их недействительными.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Казань
Извините, я перепутала общую сумму не 3 млн, а 1668200. Не знаю, почему подумала про 3. Сейчас в заявлении все перепроверила.

Все равно это больше 1 млн руб., поэтому не подходит для внесудебного банкротства через МФЦ

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Договор дарения могут оспорить(но нужно смотреть что за сделка). А так, Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);

Первый вариант Вам не подходит.

2) банкротство через суд.

Этот вариант для Вас.

Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

1) неисполнение обязательств в полном объеме;

2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Также нужно изучить:

— наличие/отсутствие у Вас имущества;

— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;

— семейное положение и т. д.

Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.

Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.

С уважением,

юрист Артем Погосян.