Консультация по выселению

Здравствуйте. Я собственник 2-х комнат в 3-х комнатной квартире. Соседка алкоголик, должник по квартплате за несколько лет, постоянно в гостях такие же "друзья". Хотел приобрести её комнату, предложив альтернативное жильё, но под давлением своих "друзей" она отказывается. Есть ли законный способ её выселить? или только хитроумный? Спасибо.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте! Законных способов «выселить» Вашу соседку из жилья, находящегося в её собственности, нет. Она вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом, поэтому принудить её продать Вам комнату Вы также не можете. Однако в случае, если Ваша соседка решит продать комнату, то, согласно ЖК РФ, у Вас есть преимущественное право покупки:

«6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты» (ч.6 ст. 42 ЖК РФ).

Надеюсь также, что Ваш «хитроумный» способ выселения собственника, если он действительно существует, находится в рамках закона. Успехов Вам!