У меня примерение с потерпевшем что мне грозит?

Добрый день у меня статья 158 ч2, пункт Б, В. У меня примерение с потерпевшем что мне грозит? Есть один семилетний ребенок плачу алименты, ранее не судим на учете не состою. Оформили явку с повинной

, Виталий, г. Курск
Анастасия Михеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

Статья 76 Уголовного кодекса РФ предусматривает освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Так, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, относится к преступлениям средней тяжести.

Таким образом, есть предусмотренные уголовным законом основания для освобождения Вас от уголовной ответственности.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса РФ, Вам необходимо заявить ходатайство о проведении предварительного слушания для решения вопроса о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Инесса Жарская
Юрист, г. Москва

Добрый день, учитывая то, что преступление относится к средней тяжести и совершено впервые примирение с потерпевшим лицом возможно, однако необходимо полностью выполнить условия потерпевшего. Важно, чтобы он не имел к вам имущественной и моральной претензии. Юридически после применения считается, что судимости нет. Привлекались, но не судимы.