Могу ли я взыскать эти деньги через суд, ведь прошло уже 5 лет?

После смерти отца я вступила в права наследования. Спустя 4 года я получила документы, так как живу в другом городе. Т.е спустя 4 года узнала о счете в банке. Эти деньги сняла его жена на следующий день после смерти моего отца. Могу ли я взыскать эти деньги через суд, ведь прошло уже 5 лет?

, Наталья, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Наталья.

Однозначно трудно ответить на Ваш вопрос. В данном случае все будет зависеть от решения конкретного судьи.

Согласно ст.196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст.200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Мое мнение такое: поскольку до получения свидетельства о праве на наследство и до обращения в банк Вы не могли знать, что причитающиеся Вам деньги сняла супруга отца, то течение срока исковой давности начинается как минимум с даты получения свидетельства о праве на наследство.

Я полагаю, что в суд обращаться нужно в любом случае, поскольку срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения (ст.199 ГК РФ).