Соседнему частному учреждению не в ущерб собственникам МКД и могут ли в Администрации города передвинуть расселение или снять из аварийного жилья после проведения юридической сделки?

Дом в котором у меня комната признан аварийным и должен быть расселен до 15.07.2030г. Земельный участок на кадастровом учёте 2200 кв.м. с придомовой участком.

Вопрос:

Можно ли продать 800кв.м. соседнему частному учреждению не в ущерб собственникам МКД и могут ли в Администрации города передвинуть расселение или снять из аварийного жилья после проведения юридической сделки?

, Олег, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Продажа части придомовой территории многоквартирного дома может быть сложным процессом и зависит от нескольких факторов. Вот основные аспекты, которые следует учитывать:

### 1. **Согласие собственников**
Для продажи части придомовой территории (в данном случае 800 кв.м.) необходимо согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Это обусловлено тем, что придомовая территория является общей долевой собственностью всех владельцев квартир. Такое решение должно быть принято на общем собрании собственников помещений и зафиксировано протоколом собрания.

### 2. **Правовой статус земли**
Необходимо удостовериться в правовом статусе земельного участка и наличии всех необходимых документов на него. Земля должна быть оформлена в собственность или аренду, и в кадастровом учёте должна быть проведена межевание территории, чтобы выделить участок, который планируется продать.

### 3. **Согласие муниципальных органов**
Продажа земли также требует согласования с местными муниципальными органами, так как любые изменения в использовании земельных участков должны быть оформлены в соответствии с местными градостроительными нормами и правилами.

### 4. **Процедура продажи**
Если все вышеперечисленные условия выполнены, можно приступать к оформлению сделки купли-продажи с частным учреждением. Сделка должна быть оформлена нотариально, и все изменения должны быть внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

### 5. **Расселение аварийного жилья**
В отношении расселения аварийного жилья и статуса аварийного здания: проведение юридической сделки по продаже части придомовой территории вряд ли повлияет на статус дома как аварийного. Решения об изменении статуса аварийного жилья или переносе сроков расселения принимаются на основании технического состояния здания и соответствующих заключений, а не на основании продажи придомовой территории.

Таким образом, для того чтобы избежать ущемления прав собственников многоквартирного дома, необходимо получить их согласие, а также соблюдать все процедуры и требования законодательства. Решение о переносе сроков расселения или изменении статуса дома должно быть основано на технической экспертизе и заключениях специализированных органов. Поставьте пожалуйста положительную оценку