Мировой суд прошел не вызывая и не оповещая о процессе подсудимого

Здравствуйте, уважаемый юрист!

Скажите пожалуйста, имеет ли право мировой судья вынести решение суда о взыскании задолженности с подсудимого не вызывая подсудимого в суд и даже не оповещая его о судебном процессе по его делу? То есть подсудимый даже не в курсе судебного процесса.

Благодарю заранее!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Александр!

Нет, не имеет, это основания для отмены решения, но для этого необходимо знакомиться с материалами дела, а затем не найдя почтовых квитанция обжаловать решение.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! В соответствие с гражданско-процессуальным кодексом, вас должны были известить о дате, времени и месте судебного заседания, а также направить копию искового заявления. Вы можете подать апелляционную жалобу, если срок пропущен месячный, то сначала необходимо восстановить срок, далее обжаловать.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

Все зависит от того, что за судебный акт был вынесен.

Если был судебный приказ, то такое возможно.  Однако, и здесь есть свои нюансы.

Статья 126 Гражданского процессуального кодекса РФ. Порядок вынесения судебного приказа

1.
Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение
пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в
суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128Гражданского процессуального кодекса РФ. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья
высылает копию судебного приказа должнику
, который в течение десяти
дней со дня получения приказа имеет право представить возражения
относительно его исполнения.

Статья 129Гражданского процессуального кодекса РФ. Отмена судебного приказа

Судья
отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок
поступят возражения относительно его исполнения.
В определении об отмене
судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное
требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам
не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, Вам надо выяснить, что за судебный акт был вынесен.

УСПЕХА ВАМ.