Имеет ли право на бесплатного адвоката участник боевых действий в чечне при лишении родительских прав

Здравствуйте. Имеет ли право на бесплатного адвоката участник боевых действий в чечне при лишении родительских прав. В деле он ответчик.

, каиерина, г. Екатеринбург
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

К сожалению под действие закона вы не попадаете.

1) граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо одиноко проживающие граждане, доходы которых ниже величины прожиточного минимума (далее — малоимущие граждане);

3.1) граждане, проходящие (проходившие) военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, граждане, находящиеся (находившиеся) на военной службе (службе) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ «Об обороне», при условии их участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и (или) выполнения ими задач по отражению вооруженного вторжения на территорию Российской Федерации, в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и приграничных территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, находящиеся (находившиеся) на указанных территориях служащие (работники) правоохранительных органов Российской Федерации, граждане, выполняющие (выполнявшие) служебные и иные аналогичные функции на указанных территориях, а также члены семей указанных граждан;

каиерина
Клиент, г. Екатеринбург
А если был на СВО.

тогда да, предоставят бесплатно адвоката как я писал выше

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

адвокат бесплатный бывает только в уголовных делах у подсудимых, в гражданских делах законом предусмотренного нет

Статья 15. Участники государственной системы бесплатной юридической помощи

2. Адвокаты, нотариусы могут наделяться правом участвовать в государственной системе бесплатной юридической помощи в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ

за оказание бесплатных юр услуг адвокаты и юристы получают возмещение из бюджета.