Здравствуйте у меня осколочная ронение ног задет седалищьный нерв левой ноги ступня работает не полностью

Здравствуйте у меня осколочная ронение ног задет седалищьный нерв левой ноги ступня работает не полностью неврологи говарят так и останется пальцы могу поднять в верх и ступню а вытянуть ступню не могу и пальцы согнуть хотел бы у вас узнать меня как признают годным или нет

, Григорий, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Григорий!

Нужно обращаться к командиру с рапортом на ВВК.

В силу приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше.

Я могу вам написать такой рапорт

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Этот вопрос решают врачи при освидетельствовании военно-врачебной комиссией с учетом осложнений полученного Вами ранения.

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если основания для медосвидетельствования имеются, то командир части направляет военнослужащего для проведения ВВК.

Сначала в любом случае госпитализация, а только потом принятие (не принятие) решение о необходимости медкомиссии.

Основания для направления военнослужащего на медицинское освидетельствование:

1) Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службе;

2) Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.2023 года, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе;

3) Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации;

4) Другие основания предусмотренные Постановлением Правительства №565 об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе.

Если ВВК признало не годным или ограниченно годным:

Исключается направление военнослужащих в зону СВО, призванных на военную службу по мобилизации и проходящих службу в частях, сформированных в зоне СВО, выписанных из военно-медицинских организаций, в целях принятия кадровых решений. Данные военнослужащие отправляются в части, находящиеся вне зоны СВО для рассмотрения вопросов об увольнении, проведения аттестационной комиссии.

Вывод: квалифицировать категорию годности может только медосвидетельствование комиссией ВВК.