Недавно муж попал в ДТП и лежит весь переломанный в больнице, только один микрозайм пошел мне навстречу

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить, я беременна пока что на маленьком сроке, могу ли я у микрозаймов запросить кредитные каникулы ? Недавно муж попал в ДТП и лежит весь переломанный в больнице , только один микрозайм пошел мне навстречу, остальных ситуация не волнует, очень обидно,потому что никогда не допускала просрочек и пользуюсь в течении 5 лет,оплачивая все их страховки , но как оказалось, то что в моей семье такое горе не волнует никого ( естественно справку о доходах предоставить не могу так как начальство отпустило в отпуск за свой счет, слышала,что можно по беременности тоже запросить . Так ли это ? Спасибо за ответ

, Мария, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 24.07.2023 N 348-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»,

с 2024 года кредитные каникулы можно оформить по любому кредиту, не важно, когда он был получен.

Заемщик может оформить кредитные каникулы, если одновременно соблюдаются следующие условия:

— Заемщик оказался в трудной жизненной ситуации (подробности разбираем ниже).
— Ранее по этому кредиту не предоставлялись кредитные каникулы.

-На момент оформления каникул по кредиту не действуют кредитные каникулы для мобилизованных.

-Заемщик не признан судом банкротом, а по кредитному договору не заключено мировое соглашение.
— По кредиту не началось исполнительное производство.

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

могу ли я у микрозаймов запросить кредитные каникулы

 да, это ваше законное право.

18 июля 2023 года был принят Федеральный закон №348-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступил в действие с 01.01.2024 г.

Получить отсрочку по новому закону смогут две категории:

Должники, у которых снизился доход более чем на 30% по сравнению со средним уровнем за предыдущий год. Среднемесячные доходы берут за два месяца перед обращением, сравнивают со средним доходом в предыдущем году. Подтвердить снижение нужно документально, например, справкой о доходах и суммах налогов.
Заемщики, которые пострадали от чрезвычайной ситуации — аварий, катастроф, стихии или других бедствий. Должник должен проживать в зоне ЧС, его имуществу нанесен ущерб и нарушены условия жизни.

Дополнительные требования:

заемщик не признан банкротом;
в отношении этого кредита еще не использовались кредитные каникулы. Исключение — специальные кредитные каникулы для участников СВО.
кредитором не предъявлен исполнительный документ, требование к поручителю заемщика, не обращено взыскание на предмет залога. То есть не начато исполнительное производство.

Заемщик, который соответствует условиям нового закона, может получить отсрочку — её длительность и дату начала определяет сам должник. Льготный период может длиться до шести месяцев. Сведения о каникулах останутся в кредитной истории заемщика, но не испортят ее.

Вывод: отказ МФО о предоставлении кредитных каникул незаконен.

PS вы скорее всего оформляли страховку совместно с оформлением микрозайма на случай потери работы или временной нетрудоспособности заемщика.

Рекомендую запросить и изучить такие страховые договоры, возможно они есть на сайтах компаний МФО.