У мамы умер бывший муж, имеет ли мама право на наследство?

Здравствуйте.У моей мамы умер бывший муж, детей у него не было, отец и родной брат погибли давно,но у брата есть бывшая жена /с ней он был разведён/и у них есть дочь,которая является племянницей бывшего мужа моей мамы.Мама после развода оставила его фамилию.Других родственников нет.Имеет ли моя мама право на наследство/1 к. кв.?

, Эльвира, г. Екатеринбург
Александр Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все получит только племянница.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Нет не имеет, так как родственные связи прекратились после расторжения брака. Если других прямых наследников нет, то племянница будет наследовать по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.