Имели ли они право в одностороннем порядке аннулировать договор?

Здравствуйте! В сентябре 2017года банк "Русский стандарт" заключил со мною договор рестуктуризации на 132 месяца.по 3 тысячи рублей в месяц Исправно плачу все платежи без задержек. А в январе 2023г. поступает звонок с требованием срочно погасить всю оставшуюся задолженность. Естественно у меня нет такой суммы. И я прошу прислать мне бумагу на основании которой они взыскивают с меня сумму 200тысяч рублей. на что мне говорят :"Вы не вип клиент, чтобы мы вам что-то высылали. Потом позвонили и спросили могу ли я увеличить очередной платеж. С ноября 2023 я плачу по 5 тысяч и плачу до сих пор. уже как бы успокоилась. Но в феврале 2024 мне приходит " Судебный приказ о погашении задолженности в размере 186 903, 33 руб и госпошлины. Приказ был отменен. И они подают в суд. У меня вопросы: 1.Имели ли они право в одностороннем порядке аннулировать договор ?2..могу ли я подать ходатайство в суд, чтобы суд оставил мне право погашать задолженность по прежнему и без неустоек. 3.На какие статьи мне ссылаться в ходатайстве. (к ходатайсву конечно же я прикреплю копии квитанций об оплате). Спасибо.

, Елена, г. Стерлитамак
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

А копию иска можете приложить?...

Елена
Клиент, г. Стерлитамак
к сожалению нет, так как они подали в суд не по месту прописки. иск я сама не видела. А в суд ехать в другой город очень далеко
банк «Русский стандарт» заключил со мною договор рестуктуризации на 132 месяца.по 3 тысячи рублей в месяц Исправно плачу все платежи без задержек.

 Если договор такое соглашение, действительно, имеет место, то непонятно: какова позиция банка. по делу.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

И не важно: заемщик — «вип — клиент» или нет.

В общем, иск и этот договор нужно изучить.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

В сентябре 2017года банк «Русский стандарт» заключил со мною договор рестуктуризации на 132 месяца.по 3 тысячи рублей в месяц Исправно плачу все платежи без задержек. А в январе 2023г. поступает звонок с требованием срочно погасить всю оставшуюся задолженность.

Договор реструктуризации должен выполняться.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться должным образом в соответствии с условиями заключенного договора.

В соответствии со ст.450 ГК РФ договора расторгаются по взаимному согласию сторон.

Вы можете также без задержек погашать задолженность согласно условий договора о реструктуризации.

Направьте возражение на иск в суд, также участвуйте в судебных заседаниях.

В возражениях на иск ссылайтесь на указанные статьи ГК РФ ст.309, 450.

Елена
Клиент, г. Стерлитамак
Огромное спасибо!