Кому оформлять документы на пособия?

Брат, служащий СВО, погиб на задании. Жена в разводе более 20 лет. Дети взрослые 37 и 39 лет. Кому оформлять документы на пособия? Родители наши 15 лет как похоронены.

Уточнение от клиента
Спасибо всем кто откликнулся, и извините что не приветствовался с Вами перед началом общения.
, Сергей, г. Саратов
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в том числе в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн рублей в равных долях.

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» .

К ним относятся:

  1. Супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;
  2. Родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;
  3. Дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;
  4. Лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

Таким образом, в случае, если дети не будут признаны иждивенцами, то выплата в полном объеме должна быть получена Вами.

Сергей
Клиент, г. Саратов
А если дети с мамой состряпали липу что жена (толи гражданская), и оформила документы? Но я точно знаю, что в 2002 г. она подала на развод когда его посадили в тюрьму. В таких случаях куда подаётся заявление, в загс или в учреждение, где он находился по следствием или где был осужденным. Мне надо найти факты их развода.
Сергей
Клиент, г. Саратов
я думаю для суда это будет важно
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дети взрослые 37 и 39 лет

По действующим правилам (указ 98) выплату вправе получить взрослые дети — в равных долях.

Сергей
Клиент, г. Саратов
Детям Нач. военкома отказал в оформлении. И по ходу дела спросил про мать, вот они и подсуетились