Здравствуйте.На меня оформили несколько контор, без моего ведома.Я обратился к дяде (юристу).Он обещал

Здравствуйте.На меня оформили несколько контор,без моего ведома.Я обратился к дяде (юристу).Он обещал помочь.Сказал мне забрать ключи от них и передать ему.В итоге я два года жду от него помощи.Он занят своими делами.Что посоветуете?Как от них избавиться?

, Алексей, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует немедленных действий, чтобы избежать возможных юридических и финансовых последствий. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять для решения проблемы:

### 1. Обратитесь к другому юристу

Поскольку ваш дядя не может уделить время вашей проблеме, наймите другого юриста, специализирующегося на корпоративном праве или защите от мошенничества. Найдите профессионала с хорошими рекомендациями и опытом в подобных делах.

### 2. Подайте заявление в полицию

Сообщите в полицию о факте мошенничества. Укажите, что на ваше имя зарегистрированы компании без вашего ведома. Полиция начнет расследование, которое может помочь установить лиц, причастных к мошенничеству.

### 3. Обратитесь в налоговую инспекцию

Напишите заявление в налоговую инспекцию (ФНС) о том, что на ваше имя были зарегистрированы компании без вашего ведома. Приложите копии всех имеющихся у вас документов. Налоговая инспекция может провести проверку и аннулировать регистрацию этих компаний.

### 4. Обратитесь в регистрационный орган

Посетите регистрационный орган (ИФНС), который зарегистрировал компании, и подайте заявление о том, что вы не имеете отношения к этим компаниям. Предоставьте доказательства своей непричастности.

### 5. Подача заявления в суд

Если полиция и налоговая инспекция не смогут помочь, вам может потребоваться подать гражданский иск в суд о признании регистрации компаний недействительной. Юрист поможет вам составить исковое заявление и собрать необходимые доказательства.

### 6. Защита от финансовых рисков

Проверяйте свою кредитную историю и банковские счета на предмет несанкционированных операций. Уведомьте банки о ситуации и запросите защитные меры.

### 7. Соберите доказательства

Соберите все возможные доказательства, включая переписки с вашим дядей, документы, подтверждающие регистрацию компаний, и любые другие материалы, которые могут подтвердить факт мошенничества.

### Вывод

Немедленно привлеките другого юриста и обратитесь в правоохранительные органы и налоговую инспекцию. Чем быстрее вы начнете действовать, тем меньше риск для вас. Поставьте пожалуйста плюс на ответ