Чтобы наконец был свой угол хотим купить у нее квартиру за материнский капитал

Здравствуйте! Нужна помощь опытного, знающего юриста. Все говорят по разному и я честно говоря устала уже.

Ситуация следующая. У свекрови две квартиры, в одной из них проживаем мы уже много лет, своего жилья у нас нет. Чтобы наконец был свой угол хотим купить у нее квартиру за материнский капитал. Местный единственный нотариус всячески вставляет палки в колеса, водит нас окольными путями, через сотню сделок. Можем ли мы купить квартиру у свекрови через мфц за материнский капитал и потом выделить детям доли без участия нотариуса?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Сертификат на какого по счету ребенка у Вас?

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
На второго. Двое детей 2011 и 2019 г

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

 Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

  на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Материнским капиталом можно распорядиться через три года с момента рождения или усыновления того ребенка, на которого выдали сертификат.

Закон не запрещает покупать квартиру или загородный дом у родственника

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

На данном этапе необходимости в услугах нотариуса нет. Нотариус, согласно ч. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, должен удостоверить сделку с долей в праве собственности. Если Вы покупаете целую квартиру, договор заключается в простой письменной форме и проходит регистрацию в Росреестре (ст. 550, 551 ГК РФ).

В договоре должно быть прописано, что часть оплаты осуществляется за счет средств материнского капитала.

Вы уже обращались в СФР с заявлением о распоряжении маткапиталом?

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нет. Я думала сначала нужно ДКП составить, разве нет? Квартира покупается полностью за материнский капитал, без налички.

Ни на каком этапе сделка не требует нотариального удостоверения.

После заключения ДКП подписывается соглашение об определении долей.  Доли сформируются только после регистрации прав в ЕГРН, т.е. они не отчуждаются. Нотариального удостоверения сделка не требует, так как законодательство этого не предусматривает.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, еще раз добрый день.

Чем больше Вы читаете информации и чем больше юристов привлечете, тем больше устанете. Договор купли-продажи и соглашение об определении долей не подлежат нотариальному удостоверению, таких требований в законах нет. См. ст.163 ГК РФ и п.1.1 ст.42 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юля здравствуйте!

Можем ли мы купить квартиру у свекрови через мфц за материнский капитал и потом выделить детям доли без участия нотариуса?

Да, можете.

Сначала Вы должны оформить договор купли-продажи только на себя, и договор купли-продажи не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

В дальнейшем, Вы обязаны выделить доли всем членам семьи.

Соглашение об определении долей не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если Вы определяете долю ребенку, а остальная доля у Вас будет в общей собственности супругов ( Вас и Вашего мужа).

В этом случае в простой письменной форме составляется договор.

Смотрите вывод ВС РФ по данному вопросу по ссылке

vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2163910

Если Вы уже определяете доли ребенку и себе и мужу,  без доли, которая будет в совместной собственности, то такой договор должен быть нотариально удостоверен, по смыслу ст. 38 СК РФ ( производиться раздел также совместно нажитого имущества, определяются доли супругов в соглашении).

Смотрите письмо Росреестра по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_198876/894a96d7c9117daf1adab9a14de620b87a3cbd4c/

Поэтому, с учетом изложенного, есть возможность выполнить обязательство, предусмотренное законодательством об оформлении жилого помещения в общую собственность всех членов семьи без нотариуса, путем составления соглашения об определении долей в простой письменной форме.