В этом доме прописана дочка и двое детей

Дочь с мужем по ипотеке купили частный дом. В этом доме прописана дочка и двое детей. Купили еще один дом на маткапитал. Как разделить имущество?

, Сэсэгма, г. Иркутск
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день Сэсэгма! Для правильного разделения имущества, приобретенного на материнский капитал и по ипотеке, необходимо учесть несколько юридических аспектов и процедур. Вот основные шаги и рекомендации:

### 1. Разделение имущества, купленного по ипотеке

1. **Ипотечное жилье**:
    — Имущество, приобретенное по ипотеке, является совместной собственностью супругов, если оно куплено в браке.
    — При разводе или разделении имущества оно подлежит разделу на равные доли, если иное не предусмотрено брачным договором.

### 2. Разделение имущества, купленного на материнский капитал

1. **Учет долей**:
    — Жилье, приобретенное с использованием материнского капитала, должно быть оформлено в общую долевую собственность всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей.

2. **Нотариальное обязательство**:
    — Обычно родители подписывают нотариальное обязательство о выделении долей детям в течение 6 месяцев после снятия обременения с недвижимости.

### 3. Юридические процедуры

1. **Оформление долей**:
    — Для оформления долей в жилье, приобретенном на материнский капитал, необходимо обратиться к нотариусу для подготовки договора дарения долей детям.
    — Зарегистрируйте договор дарения в Росреестре для официального оформления долевой собственности.

### 4. Разделение имущества при разводе

1. **Соглашение о разделе имущества**:
    — Составьте соглашение о разделе имущества, где будут прописаны доли каждого из супругов и детей. Это соглашение нужно нотариально заверить.
    — В соглашении укажите, как будет разделено ипотечное жилье и жилье, приобретенное на материнский капитал.

### Примерный порядок действий:

1. **Обратитесь к нотариусу**:
    — Подготовьте и нотариально заверьте соглашение о разделе имущества.

2. **Регистрация долей**:
    — Зарегистрируйте договоры дарения долей детям в Росреестре для жилья, приобретенного на материнский капитал.

3. **Перераспределение ипотечного жилья**:
    — Если ипотечное жилье делится между супругами, также необходимо зарегистрировать это в Росреестре.

### Заключение

Разделение имущества, приобретенного по ипотеке и на материнский капитал, требует оформления долевой собственности на всех членов семьи. Для этого обратитесь к нотариусу для подготовки необходимых документов и регистрации их в Росреестре. При необходимости раздела имущества при разводе составьте и нотариально заверьте соглашение о разделе имущества.

Если потребуется дополнительная консультация или помощь, пожалуйста, дайте знать.