Здравствуйте, ситуация такая, нашел на хх вакансию разнорабочий с ежедневной оплатой, работа вахтовым

Здравствуйте, ситуация такая, нашел на хх вакансию разнорабочий с ежедневной оплатой, работа вахтовым методом, билеты мне купили, зп каждый день переводили, должен был быть заключен договор гпх но его мне не отправляли и т.е. я не подписывал его, могут ли с меня требовать оплатить билет при досрочном типо увольнении

, Кирилл, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно норме статьи 302.ТК РФ Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Работодатель не может ухудшать положения работника и должен контролировать предоставление гарантий и компенсаций, гарантирующих ТК РФ работникам даже если с работником расторгли трудовые отношения, работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда, размер и порядок компенсации устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ

Таким образом, регламент ТК РФ и внутренние законы работодателя обязательны к применению.

Доброго вам дня

Закон нам говорит о том, что если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из заработной платы работника.