В гаи авто не отдают требуют хозяина автомобиля?

Машина за неделю попала два раза под арест, могу ли я забрать авто со штрафстоянки имея страховку, СТС, и водительское, хозяин отсутствует! В гаи авто не отдают требуют хозяина автомобиля?

, Владимир, г. Томск
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Забрать автомобиль со штрафстоянки, если вы не являетесь владельцем, может быть затруднительно, так как обычно требуется присутствие владельца или наличие доверенности. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам в этой ситуации:

### 1. Уточните требования

1. **Обратитесь в ГИБДД или штрафстоянку**:
    — Уточните конкретные требования для получения автомобиля, так как они могут различаться в зависимости от региона и конкретной ситуации.

### 2. Подготовьте документы

1. **Страховка, СТС, водительское удостоверение**:
    — Эти документы у вас уже есть, но для забора автомобиля их может быть недостаточно.

2. **Доверенность от владельца**:
    — Для того чтобы забрать автомобиль без присутствия владельца, вам потребуется нотариально заверенная доверенность от владельца, которая дает вам право забирать автомобиль со штрафстоянки и представлять его интересы в ГИБДД.

### 3. Действия без доверенности

1. **Связь с владельцем**:
    — Свяжитесь с владельцем автомобиля и попросите его оформить и передать вам доверенность. Это можно сделать дистанционно через нотариуса.

2. **Оформление доверенности**:
    — Владелец автомобиля может оформить доверенность у нотариуса и отправить вам ее почтой или через курьерскую службу.

### 4. Обращение в суд

1. **В случае отказа**:
    — Если ГИБДД продолжает отказывать в выдаче автомобиля даже при наличии всех документов и доверенности, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании их действий незаконными и обязании выдать автомобиль.

### Заключение

Для того чтобы забрать автомобиль со штрафстоянки без присутствия владельца, вам потребуется нотариально заверенная доверенность от владельца. Свяжитесь с владельцем автомобиля и попросите его оформить доверенность. Если вам продолжают отказывать в выдаче автомобиля, возможно, потребуется обратиться в суд.

Если потребуется дополнительная помощь или консультация, пожалуйста, дайте знать. Поставьте пожалуйста положительный отзыв.

Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

3. Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида, о прекращении указанного задержания или о возврате транспортного средства принимается должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях,

Копия протокола о задержании транспортного средства, составленного в отсутствие водителя, с решением должностного лица о возврате задержанного транспортного средства вручается его владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, незамедлительно после устранения причины задержания транспортного средства.

Отказ в выдаче незаконен.

Основан, скорее всего, с желанием вынести постановление истинному нарушителю.