Здравствуйте, скажите пожалуйста если бывшая жена вышла замуж и хочет чтобы нынешний муж усоновил ребёнка моего возможно ли это по моему согласию

, Виталий, г. Краснодар
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Виталий!

СК РФ Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

В любом случае усыновление ребенка жены от первого брака осуществляется только посредством подачи искового заявления в суд. Это делается в том случае, если родной отец не принимает участия в жизни ребенка. Если суд примет положительное решение, то отчим приобретет статус законного представителя сына или дочери.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)