Не дают приватизировать квартиру

Подскажите пожалуйста отец умер и у нас с братом от него осталась квартира муниципальная,мы оба хотим приватизировать и вписать в приватизацию двоих моих детей,но его жена не отдаёт документы на квартиру,настроила свои планы на эту квартиру,подскажите как нам забрать документы,куда обратится.Спасибо.Мы живем в разных квартирах,а в отцовской квартиранты.

, Оксана, г. Уфа
Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.  Приватизировать  квартиру могут граждане,  имеющие право пользования  данным жилым помещением на условиях социального найма. Если вы не проживаете (не зарегистрированы)  в данной квартире и с вами не заключен договор социального найма, то вряд ли вы сможете ее приватизировать.

Оксана
Клиент, г. Уфа

Брат имеет право пользования,не я суть вопроса не в том кто приватизировать может,а кто нет,вопрос: что жена его не отдаёт документы ему на квартиру,чтоб сделать приватизацию,как забрать,к кому обратится,может она порвёт? Хотя она не является нанимателем

Какие документы на квартиру  вам не отдают? Если посмотреть перечень документов, которые нужно предоставить для приватизации, то  их можно получить в соответствующих органах, ели на квартиру есть права. Техпаспорт —  заказать новый, справки — в ЖЭУ, и т.д. Можете пригрозить, что  обратитесь в суд за истребованием документов.