Если нельзя отказаться от имущества находясь за пределами РФ, то есть ли другие способы, например, соглашение о разделе имущества и тд

Здравствуйте! Можно ли провести процедуру отказа от имущества в пользу супруги при следующих обстоятельствах:

1. И я , и супруга находимся за переделами РФ

2. Имущество приобреталось на имя супруги в ипотеку ( я не являюсь созаемщиком , но я предоставлял в банк нотариальное согласие на сделку ).

3. На территории РФ и у меня и у супруги если человек с генеральной доверенностью от нас . Но это один и тот же человек .

Если нельзя отказаться от имущества находясь за пределами РФ , то есть ли другие способы , например , соглашение о разделе имущества и тд ? Спасибо .

, Артур, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артур.

Поскольку имущество супруги в ипотеке, то для раздела имущества необходимо согласие банка (залогодержателя) или через суд можно будет разделить квартиру согласно статьи 38 Семейного кодекса РФ.

Пусть представитель супруги подаст иск в суд и потребует признания за супругой права собственности на всю квартиру.

Вы со своей стороны, можете отправить в суд признание иска.

Полагаю что один и тот же представитель не может от Вашего имени признать иск.

Соответственно, это можете сделать Вы лично или Ваш представитель может передать полномочия по Вашей доверенности иному лицу.

Согласие банка при разделе имущества в судебном порядке не требуется

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/32386/?ysclid=lhysm59f89559680161

С уважением! Г. А. Кураев

Артур
Клиент, г. Москва
А часто ли банк отказывает в данной процедуре? ( если обратиться в банк, а не в суд )? И может ли это сделать человек с доверенностью?

Банки как правило отказывают в даче согласия, но можете попробовать.

Представитель по доверенности может обратится в банк по этому поводу

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артур !

Произвести раздел имущества по соглашению .

Так согласно ст. 38 СК РФ :

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/

Перемена же  лиц в обязательствах, в силу ст. 391 ГК РФ возможно только с согласия другой стороны, то есть кредитора.

При переводе долга, кредитор оценивает  имущественное положение нового должника и цель заключения соглашения о переводе долга с точки зрения добросовестности  и возможных неблагоприятных имущественных последствий для самого кредитора (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 01.10.2013 N 3914/13).

Для заключения соглашения требуется согласие банка залогодержателя

Артур
Клиент, г. Москва
Но ведь я не являюсь созаемщиком, я только дал согласие на взятие ипотеки. Мою платежеспособность и зарплату не учитывали при выдаче ипотеки, рассматривали только зарплату и кредитный рейтинг супруги
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Артур, добрый день.

Титульным собственником квартиры является супруга, но в силу ст.34 СК РФ квартира является общим имуществом. процедура отказа представляет собой либо соглашение о разделе или раздел в судебном порядке, либо заключение брачного договора.

( я не являюсь созаемщиком, но я предоставлял в банк нотариальное согласие на сделку ).

Согласие Вы давали во исполнение п.3 ст.35 СК РФ, поскольку квартира обременялась залогом, который регистрировался.

При текущих обстоятельствах Вам достаточно заключить брачный договор, в соответствии с которым Вы устанавливаете договорной режим собственности, при этом квартира будет являться личной собственностью супруги. В соответствии со ст.42 СК РФ

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор является сделкой, совершаемой только лично, через представителей по доверенности такой договор не заключается. Договор подлежит нотариальному удостоверению в обязательном порядке (п.2ст.41 СК РФ).

На территории иностранного государства для удостоверения брачного договора Вы можете обратиться в российское консульство. В соответствии со ст.26 Консульского устава РФ

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Существует мнение, что консулы не вправе удостоверять брачные договоры, в соответствии с которыми меняется режим собственности. Эта позиция очень спорная, так как никакого отчуждения не происходит, записи в ЕГРН тоже не производятся.  Собственником как числилась супруга, так и остается.

На практике консулы удостверяют брачные договоры.

О заключении брачного договора следует уведомить банк-кредитор (см. ст.46 СК РФ). Обращу внимание, речь не о согласии банка (которое получается перед, например, соглашением о разделе), а об уведомлении, т.е. постфактум.

Полагаю, что с реакцией банка, у которого квартира в ипотеке, на такой факт проблем  возникнуть не должно, кредит платится, заемщик не меняется. Рассмотрите данный вариант.

Вы также должны уведомить своих кредиторов, если они у Вас есть.

Для обращения в консульство для удостоверения брачного договора потребуется составление текста договора и его предоставление в консульство заранее. Не знаю, в какой стране Вы находитесь, но для примера информация с сайта российского посольства в Германии.

И еще однассылка о правилах удостоверения сделок консулами.

Рекомендовал бы:

1. Навести справки в консульстве, уточнить, уостоверят ли они брачный договор;

2. Представителю в РФ обратиться в банк (если полномочия позволяют), проконсультироваться насчет мнения банка относительно брачного договора.

3. Обратиться к юристу для составления брачного договора. Можете и ко мне в чат

С уважением

Артур
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за развернутый ответ! А что Вы думаете насчет мирового соглашения в суде? Рекомендовали бы Вы это делать или нет?

Такой вариант возможен. Но зачем нужен суд, если все делается сделкой, мне не понятно.