А если стоимость купленной квартиры окажется меньше проданной, то налог платится весь или только на оставшуюся часть суммы?

Отец вступил в наследство - двухкомнатная квартира. Не прошло три года, поэтому при продаже нужно будет платить налог. Слышала, что если купить на вырученные деньги недвижимость в этом же году, то налог платить не надо. Это действительно так? А если стоимость купленной квартиры окажется меньше проданной, то налог платится весь или только на оставшуюся часть суммы? Заранее спасибо

, Guitmar, г. Москва
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Guitmar!

При продаже любого имущества, находящегося в собственности менее минимального предельного срока владения, возникает обязанность в соответствии с положениями статьи 228 Налогового кодекса Российской  Федерации (далее Кодекса) самостоятельно произвести исчисление и уплату налога на доходы физических лиц, а также представить в налоговый орган по месту налогового учета налоговую декларацию. Согласно пункта 1 статьи 229 Кодекса налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Вместо получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, налогообложению подлежит не полная сумма полученного дохода от продажи объекта недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения, а сумма дохода, уменьшенная на размер имущественного налогового вычета, не превышающего в целом 1 000 000 рублей, или на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением указанного имущества.

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)