2 Подскажите, в каком году я должна была пойти на пенсию?

Добрый день. С января 2010 и по сегодняшний день года работаю в районе приравненного к районам крайнего севера. Мать двоих детей. Дата рождения 22.031969г. Стаж работы 34 года. Коэффициент 89.2 Подскажите, в каком году я должна была пойти на пенсию?

, Нина, г. Иркутск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Нина! По страховому стажу и ИПК требования выполнены для любого вида пенсии.

Если продолжите работу в МПКС, то  сможете выйти на пенсию в июле 2025 года.

Обоснование:

1. вариант. Согласно ч. 1 ст. 32 ФЗ-400 «О страховых пенсиях» досрочная страховая пенсия по старости за стаж работы в МПКС назначается:

6)… женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

У Вас сейчас стаж работы в МПКС не достигает 20 лет.

Стаж, для досрочного назначения пенсии в соответствии с данным пунктом приводится к стажу работы в РКС: за год работы в МПКС засчитывается 9 мес. стажа работы в РКС.

Тогда у Вас  14 лет 5 мес. стажа работы в МПКС  (с января 2010 по июнь 2024).

Приводится 14 х 9 / 12 = 10, 5 лет.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Приводим уменьшение возраста за каждый полный год на 4 мес.: 10 мес.  х 4 = 40 мес. / 12 = 3 г. 4 мес.от 60 лет (согласно ст. 8 ФЗ-400 с учетом изменений).

Следовательно, 60 — 3 г. 4 мес. = 56 л. 8 мес. Т.е 22.03.1969 + 56 л. 8 мес. = 22.11 2025. Такой вариант выхода на пенсию по «северному стажу».

Доработаете в МПКС в 2024 году еще 6 мес. (будет 11 лет в МПКС) до конца года, выход на пенсию будет уже в июле 2025 года.

2 вариант. Двое детей, досрочная пенсия назначается:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

У Вас сейчас в МПКС 06.2024 — 01.2024 = 14 лет 5 мес. До 17 лет в МПКС  доработать 2 г. 7 мес., чтобы выйти на пенсию в связи с рождением 2-х детей и стажем работы в МПКС.

Отсюда: 06.2024 + 2 г. 7 мес. = 01.2027, т.е выход на пенсию в 2027 году.

Следовательно, выход на пенсию по стажу работы в МПКС и при наличии двух детей не дает преимуществ ав назначении досрочной пенсии.

Подскажите, в каком году я должна была пойти на пенсию?

 При выработке стажа в МПКС до 11 лет (примерно конец 2024 года), досрочный выход на пенсию будет в июле 2025 года. Нужно посчитать точные даты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

… января 2010 и по сегодняшний день года работаю в районе приравненного к районам крайнего севера. Мать двоих детей.

Дата рождения 22.031969г. Стаж работы 34 года. Коэффициент 89.2 Подскажите, в каком году я должна была пойти на пенсию?

Общие положения по указанному в вопросе основанию, т.е. как мать  двоих детей работающая  в районе приравненном  к районам крайнего севера.

закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Из чего следует, что условиями для досрочного назначения страховой пенсии по указанному выше основанию являются:

— возраст 50 лет, Вам уже 55 лет;

—  страховой стаж не менее 20 лет, в Вашем случае имеется 34 года;

— стаж не менее 17 календарных лет в приравненных местностях, у Вас в настоящее время округлённо 14 лет 5 месяцев, чего пока  недостаточно, соответственно когда указанный стаж в приравненных местностях достигнет 17 лет, у Вас появится и это основание для досрочного назначения страховой пенсии.

С дополнительными и понятными  разъяснениями, рекомендую ознакомиться также например по следующей ссылке:http://pensiya.molodaja-semja.ru/ops/vyxod-na-pensiyu-po-starosti/dosrochno/materyam-2-detej-na-severe/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также  федеральное законодательство РФ о страховых пенсиях предусматривает иное основание для возможного досрочного назначения страховой пенсии по старости.

Общие положения о нем также  закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ   «О страховых пенсиях» и его  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6)… женщинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали… не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее....20 лет.

Из чего следует, что условиями для досрочного назначения страховой пенсии по указанному выше основанию являются:

— возраст 55 лет, Вам уже 55 лет;

—  страховой стаж не менее 20 лет, в Вашем случае имеется 34 года;

— стаж не менее 20 календарных лет в приравненных местностях, у Вас в настоящее время округлённо 14 лет 5 месяцев, чего пока  недостаточно, соответственно когда указанный стаж в приравненных местностях достигнет 20 лет, у Вас  появится и это основание для досрочного назначения страховой пенсии.

Помимо этого, в приведённой выше статье федерального закона указано также на основания и условия для уменьшения общего возраста выхода на страховую пенсию по старости.

Из статьи следует:

 Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Для этого следует преобразовать имеющийся у Вас стаж работы в приравненных местностях к стажу работе в районе Крайнего севера как каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

14 лет х 9 мес. = 126 мес.

126 мес.: 12  = 10 л. 5 мес. результат преобразования МКС в РКС.

Далее  проводим уменьшение возраста  установленного статьей 8 федерального закона на четыре месяца за каждый полный календарный год:

10 л. х 4 мес.  = 40 мес.

40 мес.: 12 = 3 г. 4 мес.

Общий возраст для женщин установлен согласно статье 8: Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Из статьи следует:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста… 60 лет (соответственно… женщины) ...

Из следует:

60 лет  — 3 г. и 4 мес. =  56 л. 8 мес. Ваш возраст досрочного оформления страховой пенсии по старости по указанному выше основанию уменьшение  возраста  установленного статьей 8 федерального закона на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».