Вопрос могут ли Ввк, уволить меня по категории " В" Естли само ранение попадает под категорию "д" И на сколько это будет правомерным?

Здравствуйте, меня зовут Крайнов Иван, сам из Екатеринбурга, служу с 2022 годас сентября месяца пошел добровольцем, заключил контракт с МО на четыре месяца, получил тяжелое ранение, на лечении уже 1 год 7 месяцев, прошло 5 операций, следующая обещали только в конце этого года по очереди в военной академии г. Санкт-Петербург, втал вопрос об увольнении по категории кисть обездвижена, 4 пальца работают на на 40℅ большой только на прижим, на лучевой кости стоит пластина, и на плечевой. Есть сопутствующие заболевания которые попадают под категорию "в". Вопрос могут ли Ввк, уволить меня по категории " В" Естли само ранение попадает под категорию "д" И на сколько это будет правомерным? Высылаю вам файл для общей картины, один из эпикризов, спасибо

, Крайнов Иван Геннадьевич, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте! Если есть заболевание по категории годности Д то заключение принимается по основному заболеванию, наиболее ограничивающее годность к военной службе. Основное заболевание — ранение. С другой стороны, не совсем понятна Ваша цель, связанная с увольнением именно по категории годности В.

Тем не менее, решать Вашу проблему необходимо индивидуально, возможно Вы  после проведенного лечения должно освидетельствованы по категории годности В.

Расписание болезней для определение категории годностей указаны в постановлении Правительства РФ от 2013 г. № 565.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван Геннадьевич.

С коллегой по большей части согласен.

Категория определяется по наиболее тяжкому.

Но по графе III.

Необходимо проанализировать ситуацию, законодательство, исследовать фактические обстоятельства дела.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.