Приставы прислали постановление о взыскании имущества, я проживаю не по месту регистрации, могут ли они описать имущество если квартира не приватизирована и доли никакой я там не имею?

Здравствуйте!

Приставы прислали постановление о взыскании имущества, я проживаю не по месту регистрации, могут ли они описать имущество если квартира не приватизирована и доли никакой я там не имею ?

, Алла, г. Красноярск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Судебный пристав- исполнитель в ходе исполнительного производства, вправе выходить в адрес должника в порядке ст.33 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» в целью установления имущества на которое возможно обратить взыскание. По месту регистрации должника или по месту жительства, судебный пристав- исполнитель может обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику и это не обязательно в квартире принадлежащей должнику на праве собственности (или принадлежащей части квартиры). Обратить взыскание пристав вправе на имущество должника включая предметы обстановки: телевизор, ПК, иная техника, сотовый телефон и т.д. При этом судебный пристав обязан соблюдать общие принципы исполнительного производства закрепленные в ст.4 упомянутого ФЗ №229: и в том числе, оставлять минимум имущества для нормального проживания должника. Статьей 446 ГКП РФ установлено, что на единственное пригодное для проживания жилье обратить взыскание нельзя, на одно спальное место, на один холодильник (например) пристав также не вправе обратить взыскание.