Исполнительский сбор судебных приставов

Сына посадили в октябре 2013 года.в январе на домашний адрес от приставов пришло постановление о возбуждении исполнительского производства,с предупреждением погасить штраф в 5-и дневный срок по 4 не оплаченным штрафам сына . в начале апреля пошла к приставам чтобы оплатить эти штрафы,а они на каждый штраф наложили исполнительский сбор по 1000 рублей.я объяснила ,что он мог вовремя оплатить по постановлениям так как в том момент уже отбывал наказание и ,что я согласна оплатить штрафы без исполнительского сбора,на что получила отказ.имеют ли право приставы взыскивать исполнительский сбор если человек не был извещен о возбуждении исполнительного производства по причине отбывания наказания в тюрьме?

, ольга, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга, здравствуйте!  Согласно ст.112 Закона " Об исполнительном производстве"  ".

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа,

Поскольку  Ваш сын не получал от судебных приставов уведомления с указанием срока для добровольной уплаты штрафа он не мог его исполнить.

Следовательно и наложение на него денежного взыскания ( исполнительского сбора)  является неправомерным.

Ваш сын вправе обжаловать неправомерные действия судебных приставов в суд.  Одновременно с иском нужно просить суд восстановить 10-дневный срок на обжалование действий судебных, так как причина пропуска срока уважительная.

Образец иска  в суд прилагаю

Удачи Вам и благополучия. Ваш отзыв на консультацию для меня важен.

С уважением,, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_15.html#p1810
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Приложение к консультации: образец иска в суд\

В ______________________________
(наименование суда)
от _____________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): _____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного
пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного
пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным
приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
РФ, постановления
судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
(бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
(бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями
131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:

    Признать незаконными действия
    судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
    (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
    Обязать _________ (ФИО судебного
    пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
    прав.

Перечень
прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия заявления
    Копия постановления о
    возбуждении исполнительного производства
    Обжалуемое постановление
    (письменный ответ)
    Имеющиеся документы,
    подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи
заявления «___»_________ ____ г.
Подпись _______