Как оплатить больничный лист по производственной травме если было нарушение режима?

Как оплачивается больничный лист по производственной травме, если имело место нарушение режима? Больничный был выдан с 01.01.14г., продлен до 26.01.14 Работник 26.01.14 на прием не явился , объяснив, что не в состоянии был добраться до поликлиники без посторонней помощи. На прием явился 02.02.14г. Первый больничный закрыли 26.01.14г. вписав "нарушение режима". Второй больничный открыли с 02.02.14г. Как оплатить дни с 27.01.14г. по 01.02.14г., если производственная травма оплачивается в размере 100% заработка за весь период?

, Валентина Громова, г. Санкт-Петербург
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

При наличии в больничном листе отметки о нарушении режима, в случае, если причина нарушения режима признана работодателем неуважительной, размер пособия должен быть снижен согласно ст. 8 Закона №255-ФЗ.

Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;

3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

2. При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:

1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, — за весь период нетрудоспособности.

Но снижение выплаты не является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. На усмотрение работодателя, в общем.
Валентина Громова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Работодатель посчитал причину неявки работника уважительной и не собирается снижать размер пособия. Но вправе ли поликлиника исключить из больничного дни с 27.01.14г. по 01.02.14г., если во втором больничном стоит код"продолжение больничного листа"?

Работодатель посчитал причину неявки работника уважительной и не собирается снижать размер пособия. Но вправе ли поликлиника исключить из больничного дни с 27.01.14г. по 01.02.14г., если во втором больничном стоит код«продолжение больничного листа»?

Это проблема поликлиники. а не ваша уже. У них своя система отчетности. На вас-то это никак не сказывается, а бланки больничных — документ строгой отчетности,

Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

на основании ст. 8 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» может быть снижен размер пособия.

Также не стоит забывать, что

Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с «пунктом 12 статьи 12» настоящего Федерального закона.

Согласно ч. 1 ст. 6 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.

При нарушении застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов со дня, когда было допущено нарушение.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 7 апреля 2008 г. N 81
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙО ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ, ПРОВЕДЕНИЯ ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ ВЫЕЗДНЫХПРОВЕРОК СТРАХОВАТЕЛЕЙ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУСТРАХОВАНИЮ И ПРИНЯТИЯ МЕР ПО ИХ РЕЗУЛЬТАТАМ

54. Основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности:со дня, когда было допущено нарушение, является нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или проведение медико-социальной экспертизы;

При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 02.12.2013 N 336-ФЗ

с 1 января 2014 года МРОТ составляет 5554 рубля.

Но вправе ли поликлиника исключить из больничного дни с 27.01.14г. по 01.02.14г., если во втором больничном стоит код«продолжение больничного листа»?

Так раз стоит продолжение больничного, то и период с 27.01. по 01.02. должен быть учтен.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Размер пособия не снижается, даже если в больничном листе врач поставил отметку о нарушении режима. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка (ст. 9 Закона N 125-ФЗ).
Снизить размер пособия даже при наличии оснований, перечисленных в ст. 8 Закона N 255-ФЗ, работодатель не вправе, так как упомянутая статья не указана в перечне статей, установленном ч. 2 ст. 1 Закона N 255-ФЗ.

Статья 9. Размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием
1. Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

2. Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать четырехкратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с пунктом 12 статьи 12 настоящего Федерального закона.

3. Если размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, исчисленный из среднего заработка застрахованного, превышает максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, данное пособие выплачивается исходя из указанного максимального размера. В этом случае размер дневного пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием определяется путем деления максимального размера пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится временная нетрудоспособность, а размер пособия, подлежащего выплате, исчисляется путем умножения размера дневного пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием на число календарных дней, приходящихся на период временной нетрудоспособности в каждом календарном месяце.

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, определяет круг лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и виды предоставляемого им обязательного страхового обеспечения, устанавливает права и обязанности субъектов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также определяет условия, размеры и порядок обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на отношения, связанные с обеспечением граждан пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, за исключением положений статей 8, 9, 12, 13, 14 и 15 настоящего Федерального закона, применяемых к указанным отношениям в части, не противоречащей Федеральному закону от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».