Мог ли он продать шубу без моего согласия?

Муж тратит треть своей зарплаты на свои хобби и увлечения, ставя семью в затруднительное положение. У нас двое несовершеннолетних детей. Продал тайком мою шубу, деньги потратил. Могу ли я ограничить его в дееспособности, чтобы самой распоряжаться его заработком? Мог ли он продать шубу без моего согласия? (Возможно ли отменить сделку купли-продажи)

, Ольга, г. Нижний Новгород
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Ваш вопрос включает два аспекта: возможность ограничения дееспособности вашего мужа и законность продажи вашей шубы без вашего согласия.

1. Ограничение дееспособности

Ограничение дееспособности в России возможно только в случаях, предусмотренных законом. Основные причины могут включать:
— Психические расстройства, из-за которых человек не может понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 29 Гражданского кодекса РФ).
— Злоупотребление спиртными напитками или наркотическими средствами, ставящее семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 Гражданского кодекса РФ).

Для ограничения дееспособности необходимо:
1. Подать заявление в суд.
2. Предоставить доказательства, подтверждающие необходимость ограничения (например, медицинские заключения, свидетельства о злоупотреблении и т.д.).

2. Продажа шубы без согласия

Если шуба была вашей собственностью, продажа без вашего согласия может считаться незаконной.

Отмена сделки купли-продажи

1. **Подача заявления в суд**:
    — Вы можете подать иск в суд с требованием признать сделку недействительной.
    — В иске укажите, что вещь была продана без вашего согласия.

2. **Сбор доказательств**:
    — Предоставьте документы, подтверждающие, что шуба была вашей собственностью (чеки, фотографии, свидетельства).

Законодательная основа:
1. **Гражданский кодекс РФ, ст. 35**: Совершение одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом требует согласия другого супруга, если это имущество подлежит государственной регистрации или его стоимость превышает установленную законом сумму.
2. **Семейный кодекс РФ, ст. 34**: Общее имущество супругов включает доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (например, суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья, и другие).

Рекомендации:

1. **Консультация с юристом**:
    — Обратитесь к юристу для получения консультации по вопросам ограничения дееспособности и подготовки иска в суд.

2. **Сбор доказательств**:
    — Соберите все необходимые документы и доказательства для подтверждения ваших требований.

3. **Обращение в суд**:
    — Подайте иск в суд для признания сделки недействительной и ограничения дееспособности вашего мужа, если это оправдано.

Если потребуется дополнительная помощь или консультация, пожалуйста, дайте знать.

Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу ли я ограничить его в дееспособности

 такого механизма в действующем законодательстве не предусмотрено. все имущество считается общим имуществом супругов.

вариант сдерживающего механизма: заключите брачное соглашение по которому имущество приобретенное одним из супругов является личным собственным. определите таким соглашением режим обращения имущества, движимого и недвижимого. в таком случае вы уже сможете предъявлять требование к супругу о неиспользование вашего имущества и нереализации. в случае тайной продажи без согласия вы сможете обратиться в полицию и доказать факт кражи, отменить сделку по продаже это имущества и тд.

Мог ли он продать шубу без моего согласия

 закон считает что супруги действуют в интересах семьи. на данный момент со стороны выглядит так, что данная сделка купли продажи была в интересах семьи. однако без вашего согласия он не мог продать часть общего имущества, тем более что это предмет одежды.

Возможно ли отменить сделку купли-продажи

 в любой момент при условии возврата покупателю суммы за сделку