Может ли он уволиться по истечению срока контракта 19

Здравствуйте, мой брат подписал контракт на СВО 20 сентября 2023 года на один год. Отбыл воевать с мест лишения свободы. Может ли он уволиться по истечению срока контракта 19.09 . 2024 года?

, Антонина, п. Тульский
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Уволиться возможно, но это достаточно сложный процесс.

По одному клиенту мне пришлось подать три исковых заявления пока суд хоя бы принял к производству.

Основание для увольнения появилось после подписания 580 указа Президента п.1 «Увольнение по окончанию контракта».

С момента начала СВО решение по итогам аттестационной комиссии и ВВк принимают уже на уровне округа, поэтому вопрос не быстрый.

Если откажут в регистрации рапорта на увольнение и назначении аттестационной комиссии, то тогда прямая дорога в гарнизонный суд.

Если остались вопросы, готов ответить.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Антонина!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.