Здравствуйте Мы с мамой граждане Казахстана Есть авто оформленный

Здравствуйте. Мы с мамой граждане Казахстана. Есть авто оформленный на маму. Учет авто Казастанский. Я собираюсь ехать в РФ на ПМЖ. По приезду подам на ВНЖ. Могу ли я взяв доверенность на 3 года на этот авто, приехать на нем, сделать страховку, и передвигаться на нем по РФ до окончания срока доверенности? С учетом того, что получу ВНЖ через 4-5 месяцев

, Артем,
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Учитывая, что вы и ваша мама граждане Казахстана, и автомобиль зарегистрирован в Казахстане на вашу маму, то для временного использования этого автомобиля на территории России вам действительно необходимо оформить доверенность.

При наличии доверенности, оформленной вашей мамой на ваше имя сроком на 3 года, вы можете въехать на этом автомобиле в Россию и использовать его на законных основаниях до истечения срока доверенности.

Однако, после получения вида на жительство (ВНЖ) в России, вам будет необходимо зарегистрировать данный автомобиль в России и оформить российские регистрационные документы на свое имя в течение установленного законом срока.

Таким образом, с доверенностью вы можете использовать автомобиль временно, но после получения ВНЖ его необходимо будет переоформить и зарегистрировать в России на ваше имя в соответствии с российским законодательством.