Во всех немецких документах указаны мои имя и фамилия, отчество отсутствует - моё свидетельство о рождении выдано в СССР, где соответсвенно присутствует отчество

Добрый день,

ситуация следующая:

- я гражданин Германии. Во всех немецких документах указаны мои имя и фамилия, отчество отсутствует

- моё свидетельство о рождении выдано в СССР, где соответсвенно присутствует отчество.

Вопрос:

- достаточно ли данных документов для моей идентификации у нотариуса для вступления в наследство ?

- если это неоднозначно, то как это можно обойти, например через составление завещания и что в этом случае должно быть указано в завещании, чтобы не возникло никаких вопросов?

С уважением,

Сергей

, Сергей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Считаю Ваши опасения не лишены оснований.

Не исключено, что потребуется доказывать родство.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток. Рекомендую составить завещание. Обычно в завещании пишется: завещаю ФИО, дата рождения.
В Вашем случае, для спокойствия — рекомендую:
Завещаю своему (я так понимаю — сыну) и далее по тексту — Фамилия имя (паспорт гражданина ФРГ такой то) ( по свидетельству о рождении такому то — ФИО).
На всякий случай рекомендую также сделать нотариально заверенную копию паспорта гражданина ФРГ на дату составления завещания, так как теоретически паспорт может быть утерян/заменен, выдан новый.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации можно составить завещание, дописав дополнительно что человек завещает все имущество указав степень родства, например СЫНУ. В обязательном порядке пишется и ваша дата рождения.

Если после смерти человека нотариуса всё же что-то не устроит  пойдете доказывать родство через суд  и ваше советское свидетельство о рождении будет этому хорошее  доказательство. Практически 100%. Ст. 264 ГПК РФ.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день,

Вы можете установить юридический факт — факт родства в соответствии со ст.264 ГПК РФ.

В качестве подтверждения могут быть использованы личные документы, в т.ч. свидетельство о рождении выданное во времена СССР.

Также могут быть другие доказательства: свидетели, письменные вещественные доказательства и другое.

Если вопрос касается оформление завещания на Вас, то можно в завещании указать другие данные о наследнике -  (год, место рождения и т.д.)