Может можно через суд запросить принудительный аудит?

Добрый день.

Председателя ГСК сменили из-за халатного отношения и хамства. Подозреваем что председатель воровал деньги.

Новому председателю освобожденный от должности не передал никаких документов . Тянет время, просит список документов какие должен передать. На требование передать все документы - отвечает что "в таком случае я все потерял" .

90% членских взносов собирал наличными (даже после 1 октября 2023 года), бухгалтер давал квиток к приходно-кассовому ордеру.

Как получить документы с бывшего председателя ? Может можно через суд запросить принудительный аудит?

, Клиент, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действующие органы управления кооперативом вправе назначить аудит.

А истребовать документы у прежнего председателя можно путем обращения в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу»