На прошлой недели приставы наложили арест на регистрационные действия, была сегодня на консультации у

Добрый день! Ситуация такая: приобрели комнату в общежитие на мат.капитал, не успела выделить доли дочке и мужу. На прошлой недели приставы наложили арест на регистрационные действия, была сегодня на консультации у нотариуса по поводу соглашения о выделении долей, на что он сказал, что это безполезно, только зря деньги выкину, посоветовал идти сразу в суд или проконсультироваться в росреестре. Как поступить? (Погасить долг в ближайшее время возможноси не будет).

, Валентина, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Нотариус прав. При наличии запрета регистрационных действий в силу ст. 26, 27 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, зарегистрировать соглашение Вы не сможете.

Обращение в суд действительно будет эффективным: в силу ст. 13 ГПК РФ решение суда обязательно для всех, и Росреестр не сможет отказать в регистрации.

Обязательно привлеките третьим лицом орган опеки и попечительства.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.