Остановили в не трезвом состоянии суд дал 10 суток

Остановили в не трезвом состоянии суд дал 10 суток .

В.у. нету и не было

Что будет если остановят трезвого !

Штраф или уголовка

, Михаил, г. Иркутск
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

4. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо обязательные работы на срок от ста пятидесяти до двухсот часов.

Вывод: не нарушайте.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Михаил, добрый день.

Если остановят без прав, трезвого, то:

Согласно ст. 12.7 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

При этом, часть 4 говорит только про повторные нарушения лиц лишенных такого права.

Таким образом в Вашем случае грозит только административная ответственность в виде штрафа.

Уголовная же ответственность наступает в случае если будет причинен тяжкий вред здоровью.