Лицензией; и не будет ли одно высшее "выше" другого?

Здравствуйте. Хочу получить второе ВО по направлению психологии. Сталкиваюсь с разной информацией по этому поводу.

1.

Подскажите, пожалуйста, в чём на практике будет отличие псих. ВО, полученного в 1) гос. вузе, 2) частном вузе с гос. аккредитацией, 3) частном вузе без гос. аккредитации?

Все ли они считаются полноценными ВО с дипломами, позволяющими работать?

2.

Почему частный вуз без аккредитации не имеет права давать первое ВО, но имеет право давать второе ВО? (Пример — ВЕИП в Санкт-Петербурге). Будет ли такое второе ВО «считаться» полноценным наравне с ВО в гос. вузе?

3.

В МИП (Московский институт психоанализа, частный, имеет гос. аккредитацию) есть программа второго ВО в дистанционном формате.

Однако я столкнулась с информацией, что законом закреплено, что по направлению психология допустимо только очное ВО.

Так ли это? И если да, то как это стыкуется с вторым ВО в МИП, ведь там есть дистант?

Запрос глобально один — хочется получить полноценное второе псих. ВО. Могу ли я это сделать в любом вузе с обр. лицензией; и не будет ли одно высшее «выше» другого? Дело в том, что интересные программы я нахожу именно в частных вузах

Заранее большое спасибо

, Дарья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья!

ВУЗ без гос аккредитации не имеет права выдавать диплом государственного образца только по форме утвержденной самим вузом. Соответственно на практике возникнут вопросы при устройстве на работу насколько работник может занимать ту или иную должность получив образование в ВУЗе без аккредитации.

Согласно ст.92 ФЗ об образовании 2. Целью государственной аккредитации является подтверждение аккредитационным органом соответствия качества образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам, установленным аккредитационным показателям.

18. Предметом аккредитационной экспертизы является подтверждение соответствия качества образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам установленным аккредитационным показателям.

Почему частный вуз без аккредитации не имеет права давать первое ВО, но имеет право давать второе ВО? (Пример — ВЕИП в Санкт-Петербурге). Будет ли такое второе ВО «считаться» полноценным наравне с ВО в гос. вузе?

 Что вы имеете ввиду? Первое/второе образование это всего лишь количество высших образований у конкретного человека.

В МИП (Московский институт психоанализа, частный, имеет гос. аккредитацию) есть программа второго ВО в дистанционном формате.

 При получении второго высшего образования некоторые дисциплины могут быть перезачтены, которые вы уже проходили при получении первого образования. Наименование первое/второе высшее образование — это условно и скорее больше для информации приводится на сайте. Никто не может ограничить человека в количестве высших образований.

Однако я столкнулась с информацией, что законом закреплено, что по направлению психология допустимо только очное ВО. Так ли это? И если да, то как это стыкуется с вторым ВО в МИП, ведь там есть дистант?

 Действительно на заочную форму обучения по психологии сейчас не принимают, только очно или очно-заочно.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ — БАКАЛАВРИАТ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ

37.03.01 ПСИХОЛОГИЯ (Утвержден приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

от 29 июля 2020 г. N 839)

1.3. Обучение по программе бакалавриата в Организации может осуществляться в очной и очно-заочной формах.

Запрос глобально один — хочется получить полноценное второе псих. ВО. Могу ли я это сделать в любом вузе с обр. лицензией; и не будет ли одно высшее «выше» другого? Дело в том, что интересные программы я нахожу именно в частных вузах

 Рекомендую получать высшее образование в ВУЗе с лицензией и аккредитацией. При этом аккредитацию лучше проверять на сайте минобразования.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Дарья
Клиент, г. Москва
Ирина, здравствуйте, спасибо! Вы пишете: «Что вы имеете ввиду? Первое/второе образование это всего лишь количество высших образований у конкретного человека».— Я понимаю, что лишь количество, поэтому и привожу в пример ВЕИП. Этот вуз изначально имел гос. аккредитацию, принимал студентов на первое, второе ВО. Однако в 2016 году аккредитацию забрали; после этого вуз перестал набирать студентов на первое высшее (выпускников школы), однако набор на второе высшее (!) остался. Вот что пишет об этом сам вуз: «Государственная аккредитация программ действительно нужна тем, кто получает первое высшее образование. Для получения второго высшего или дополнительного образования… достаточно факта наличия образовательной лицензии у ВУЗа». (Ссылка: https://eeip.ru/novosti/otvet-administratsii-po-voprosu-akkreditatsii-instituta/). Вот и непонятно, почему так? Несостыковка для меня. Думала, может в законе есть что-то, что отличает эти формы образования

Понятие второго высшего образования вводится лишь для возможности получения ускоренного образования

Согласно Приказа Минобрнауки  №245 от 06.04.2021 При освоении образовательной программы обучающимся, который имеет среднее профессиональное, высшее или дополнительное образование и (или) обучается (обучался) по образовательной программе среднего профессионального, высшего или дополнительного образования, и (или) имеет способности и (или) уровень развития, позволяющие освоить образовательную программу в более короткий срок по сравнению со сроком получения высшего образования по образовательной программе, установленным организацией в соответствии с образовательным стандартом, по решению организации осуществляется ускоренное обучение такого обучающегося по индивидуальному учебному плану в порядке, установленном локальным нормативным актом организации.

Решение об ускоренном обучении обучающегося принимается организацией на основании его личного заявления.

32.При ускоренном обучении сокращение срока получения высшего образования по образовательной программе реализуется путем зачета результатов обучения по отдельным дисциплинам (модулям) и (или) отдельным практикам, освоенным (пройденным) обучающимся при получении среднего профессионального образования и (или) высшего образования, а также дополнительного образования (при наличии), и (или) путем повышения темпа освоения образовательной программы.

Вообще странный довольно ответ сотрудника вуза. Если аккредитация подтверждает, что обучение по конкретной специальности в вузе соответствует ФГОС, то выводы нелогичны. Попросите их представить нормативное обоснование. Если программа не соответствует ФГОС, то вероятно будут проблемы с трудоустройством по данной специальности.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии с ч. 1 ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, образовательная организация для своей деятельности должна иметь лицензию. Причем лицензирование осуществляется по уровням образования. В рамках высшего образования, согласно ч. 5 ст. 10 ФЗ №273, выделяются 3 уровня:

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

То есть нет первого или второго (это просто счет дипломов у конкретного человека) — есть только уровни. Если у вуза лицензия только на специалитет, он не может готовить бакалавров. Возможно это имелось в виду в объявлении.

Что касается государственной аккредитации, то, согласно ст. 92 ФЗ №273, она подтверждает соответствие реализуемой программы ФГОС (федеральному государственному стандарту). При ее наличии вуз вправе выдавать дипломы государственного образца.

В чем разница:

1) лицензия выдается на деятельность (например, дает право готовить бакалавров — любых); аккредитация — на программу (например, Психология, Экономика, Юриспруденция и т.п.)

2) лицензия выдается бессрочно, аккредитация — на 6 лет, ее нужно подтверждать;

3) без лицензии Вам вообще не могут выдать диплом, без аккредитации — выдадут, но котироваться на рынке труда он не будет.

1) гос. вузе, 2) частном вузе с гос. аккредитацией, 3) частном вузе без гос. аккредитации? Все ли они считаются полноценными ВО с дипломами, позволяющими работать?

 Собственно, Вы расположили их по убыванию востребованности выпускников.

Если у всех трех есть лицензия, выдавать дипломы они имеют право.

В государственном вузе тоже может быть аккредитация по определенным программам, а может — не быть (например, если программа только-только внедрена, и еще не результатов для подачи документов на аккредитацию).

Почему частный вуз без аккредитации не имеет права давать первое ВО, но имеет право давать второе ВО?

Либо Вы что-то неправильно поняли, либо сайт вуза оформлял человек, не понимающий, как устроена структура системы образования. Я бы от такого вуза держалась подальше.

Могут предположить, что у него есть лицензия на магистратуру, но нет — на бакалавриат.

по направлению психология допустимо только очное ВО. Так ли это?

Если мы берем бакалавриат, руководствуемся ФГОС, утв. Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 29.07.2020 №839. Согласно п. 1.3

Обучение по программе бакалавриата в Организации может осуществляться в очной и очно-заочной формах

Если магистратуру, то нас интересует ФГОС, утв. Приказом Министерства науки и высшего образования РФ от 29.07.2020 №841. И там тоже:

1.3. Обучение по программе магистратуры в Организации может осуществляться в очной и очно-заочной формах.

Очно-заочная, как правило, предполагает обучение по вечерам или неполную неделю, так что непонятно, куда вписывают дистант.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Подскажите, пожалуйста, в чём на практике будет отличие псих. ВО, полученного в 1) гос. вузе, 2) частном вузе с гос. аккредитацией, 3) частном вузе без гос. аккредитации? Все ли они считаются полноценными ВО с дипломами, позволяющими работать?

Все указанные организационные правовые формы образовательных учреждений допустимы согласно федеральному закону.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b819c620a8c698de35861ad4c9d9696ee0c3ee7a/

Из статьи следует:

18) образовательная организация — некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;

Статья 101. Осуществление образовательной деятельности за счет средств физических лиц и юридических лиц -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5dfcca98f7fcd1db2332e6c90fb10d20ef4de53/

Наличие государственной аккредитации  подтверждает  соответствия качества образования по заявленным для государственной аккредитации образовательным программам, установленным аккредитационным показателям, а также предоставляет право выдавать документы об образовании государственного образца.

Дополнительно например можете ознакомиться с разъяснениями  указанными в  Письме Минобрнауки России от 01.06.2015 N АК-1483/05 «О выдаче документов о высшем образовании» по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420280070

Их Письма следует:

В случае если основная образовательная программа не имеет государственной аккредитации, освоение такой программы завершается итоговой аттестацией, которая не является ГИА. Лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность (часть 3 статьи 60 Федерального закона N 273-ФЗ).

И здесь:

Вузы не имеют права проводить ГИА и выдавать государственные дипломы по программам, не имеющим аккредитации по состоянию на дату проведения ГИА-https://www.consultant.ru/law/hotdocs/43316.html#:~:text=Выдача%20вузом%20документов%20об%20образовании, тыс.%20до%20500%20тыс.%20рублей

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Почему частный вуз без аккредитации не имеет права давать первое ВО, но имеет право давать второе ВО? (Пример — ВЕИП в Санкт-Петербурге). Будет ли такое второе ВО «считаться» полноценным наравне с ВО в гос. вузе?

Наравне с ВУЗом имеющим государственную аккредитацию не будет считаться.

Именно по той причине, что как я указал выше в своем предыдущем ответе,   образовательная программа не имеет государственной аккредитации, её освоение такой программы завершается итоговой аттестацией, которая не является ГИА, и  успешно прошедшим такую итоговую аттестацию, не  выдаются документы об образовании государственного образца, и выдаются по образцам, которые  самостоятельно устанавливаются образовательной организацией.

Соответственно если обучающийся желает пройти именно государственную итоговую аттестацию ГИА, Приказ Министерства образования и науки РФ    от 29 июня 2015 года N 636  «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры», можете ознакомиться полностью с ним по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420287189

и получить документ об образовании государственного образца. следует получать образование в ВУЗе имеющим государственную аккредитацию.

Из Приказа следует:

11. Государственный экзамен проводится по одной или нескольким дисциплинам и (или) модулям образовательной программы, результаты освоения которых имеют определяющее значение для профессиональной деятельности выпускников. Государственный экзамен проводится устно или письменно.

17. Успешное прохождение государственной итоговой аттестации является основанием для выдачи обучающемуся документа о высшем образовании и о квалификации образца, установленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее