Могу я до этого времени отказаться от наследства?

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина.

У меня вопрос по наследству.

Могу ли я отказаться от наследства если уже полгода с момента смерти прошло

Но документа о праве наследования по закону у меня на руках нету. Я его не получила. Мне не говорили, не звонили чтобы его получать и письмом не высылали...

И какое там наследство, я не знаю.

Могу ли я отказаться от наследства сейчас???

Просто нотариус, у которого наследственое дело, сказал что я не имею права отказаться от наследства.

22.06.2024 будет ровно год с момента смерти моей мамы.

Могу я до этого времени отказаться от наследства?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

нотариус, у которого наследственое дело, сказал что я не имею права отказаться от наследства. 22.06.2024 будет ровно год с момента смерти моей мамы. Могу я до этого времени отказаться от наследства?

Здравствуйте!

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе в случае, когда он уже принял наследство (статья 1157 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57af26f3d982f37a59bd18f14d7afc8421511b19/

Поскольку срок для принятия наследства истёк, а фактически вы наследство не принимали, то согласно этой норме вы не вправе заявлять отказ от наследства,  а нотариус не вправе соответственно его принимать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

22.06.2024 будет ровно год с момента смерти моей мамы.

Могу я до этого времени отказаться от наследства?

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства
  2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства(статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

 Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Нотариус ссылается на срок  6 месяцев.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Об этом говорится в ст. 1154 ГК РФ.

Отказаться не получится.  Вы пропустили этот срок.

По какой причине вы хотите отказаться?

Почему не сделали это ранее?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не отказалась ранее потому что, мне не сказали, что в наследстве, у мамы как токово ничего нету в наследстве. И я учусь в другом городе, нет возможности приехать, много учёбы. А тут позвонили из суда и сказали что на меня подали в суд. Совком банк. А нотариус мне до истечения срока 6 месяцев ничего не говорил…
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

 Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Т.е. по общему правилу наследник имеет право отказаться от наследства в течение 6-месячного срока с даты смерти наследодвтеля, т.к. именно такой срок установлен ст. 1154 ГК РФ для принятия наследства.

При этом в абз. 2 п. 2 ст. 1157 ГК РФ имеется указание на то, что если наследник фактически принял наследство по смыслу ст. 1153 ГК РФ, то в судебном порядке он имеет право отказаться от наследства и по истечении 6-месячного срока с даты смерти наследодателя, но только в случае, если причины пропуска указанного срока будут признаны судом уважительными.

Действия, которые приравниваются к фактическому принятию наследства, перечислены в п. 2 ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

 вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

 произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если наследник фактически принял наследство, он имеет возможность отказаться от него и после истечения 6-месячного срока со дня смерти наследодателя, то только в судебном порядке и только при условии наличия уважительных причин пропуска данного срока, если суд сочтет указанные причины пропуска срока уважительными.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Не отказалась ранее потому что, мне не сказали, что в наследстве, у мамы как токово ничего нету в наследстве. И я учусь в другом городе, нет возможности приехать, много учёбы. А тут позвонили из суда и сказали что на меня подали в суд. Совком банк. А нотариус мне до истечения срока 6 месяцев ничего не говорил…

Если у мамы в наследственной массе действительно ничего нет, то в данной ситуации будет правильнее написать возражения на исковое заявление, в котором указать, что

согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в размере принятого наследства. В моей ситуации после смерти матери в наследственной массе не имеется никакого имущества. Исходя из этого, прошу в иске отказать

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, добрый день.

Вы указываете:

документа о праве наследования по закону у меня на руках нету. Я его не получила. Мне не говорили, не звонили чтобы его получать и письмом не высылали… И какое там наследство, я не знаю.

 Наследство принимается двумя способами:

1. Путем обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство (п.1 ст.1153 ГК РФ); Если такое заявление Вы писали, то отказ от наследства уже невозможен. Теоретически только оспаривать по каким-либо основаниям само Ваше заявление, например, если оно совершено при пороке Вашей воли (ст.177 ГК РФ), что представляется маловероятным.

2. Путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии (п.2 ст.1153 ГК РФ). Подробно перечень таких действий разъясняется в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Если наследство является фактически принятым, и заявление о принятии/о выдаче свидетельства Вы не писали, то можете обратиться в суд и просить признать Вас непринявшей наследство. В п.37 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного суда РФ разъяснено

Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях,вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

 Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).

И какое там наследство, я не знаю.

 В процессе производства по наследственному делу нотариус направляет в Росреестр запрос о наличии недвижимости, в банки о наличии счетов и вкладах. Информация об этом есть в наследственном деле и Вы можете с ним ознакомиться, написав нотариусу заявление.

Если Ваше желание отказаться от наследства связано с наличием у умершей долгов, то следует иметь ввиду, что наследники отвечают по ним в пределах стоимости наследственного имущества. (ст.1175 ГК РФ).

Если наследственного имущества никакого нет, в том числе и того, что оформлено на супруга умершей в период их брака, то и ответственность по долгам на Вас возложена быть не может.

При необходимости получения подробных разъяснений по вопросам, связанным с наследованием, Вы можете обратиться к о мне индивидуально в чат.

С уважением

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я писала заявление у нотариуса. Но я хотела спросить только про дом. А дом на маму не записан, она его не оформляла.И нотариус сказал, что с домом помочь не может, это только через суд.А у мамы наследства нету.Нотариус мне дал заявление, я его написала, а только потом он мне сказал, про дом… И я там писала его. (В общем я поехала к нотариусу на следующей день после похорон. И у меня было такое состояние. Мне сказали написать, я написала.)

Не отказалась ранее потому что, мне не сказали, что в наследстве, у мамы как токово ничего нету в наследстве. И я учусь в другом городе, нет возможности приехать, много учёбы. А тут позвонили из суда и сказали что на меня подали в суд. Совком банк. А нотариус мне до истечения срока 6 месяцев ничего не говорил…

Если нет имущества, то и взыскать с Вас ничего не могут. См.абз.4 п.60 Постановления Пленума №9. Следует получить иск, ознакомиться с ним, подготовить и направить возражения по нему. Попробуйте позвонить помощнику судьи, или направьте заявление на имя судьи, попросите выслать вам иск и приложения к нему.