Вопрос такой, кто должен ставить ссетчики на воду?

Здравствуйте, у нас комерческий договор найма квартиры, уже 24 года. Вопрос такой, кто должен ставить ссетчики на воду?

, Надежда, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.

Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:

произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Замена счетчиков относится к текущему ремонту, если в договоре не указано иное, их замена — это ваша обязанность как арендатора.