Как проще, дешевле и быстрее можно переоформить его на себя (сын-пасынок)?

Подскажите пожалуйста.

Предистория: Родители ухаживали и следили за соседкой в преклонном возрасте, родной сын от нее отказался и по приезду к матери, данное заявил собственно моим родителям. Далее после смерти соседки, он (её сын) оформил бумаги, что он не претендует на недвижимость. С течением времени, мой отец (отчим) получил эту недвижимость (уже оформлена на него) старый дом с небольшим участком.

Как проще, дешевле и быстрее можно переоформить его на себя (сын-пасынок)? Все стороны не против(собственно мой отец (отчим) и я (пасынок).

, Сергей, г. Донецк
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
его на себя (сын-пасынок)? Все стороны не против(собственно мой отец (отчим) и я (пасынок).

 Добрый день! В случае когда речь не идет о близких родственниках проще продать чем дарить т.к. при дарении налоговой базой будет полная кадастровая стоимость недвижимости. При продаже  — либо цена продажи либо 70% кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ). При этом если недвижимость находилась в собственности продавца больше минимального срока ( 3 или 5 лет, ст. 217.1 НК РФ) налоговых последствий у продавца не возникает.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Помимо купли-продажи, вариант без налога — сначала дарение между отчимом и его женой (как я понимаю, это ваша мать), а затем — между матерью и вами.
В этом случае ни по одной сделке налог не платится, так как сделки будут проходить между членами семьи (супруги) и между близкими родственниками (мать и сын) — см. п.18.1 ст.217 НК РФ.

Сергей
Клиент, г. Донецк
А подскажите пожалуйста, при дарении между отчимом и моей матерью, а далее дарение между моей матерью и мной, должны быть какие либо временные рамки?
при дарении между отчимом и моей матерью, а далее дарение между моей матерью и мной, должны быть какие либо временные рамки?

Каждый собственник вправе распорядиться своим имуществом независимо от срока, прошедшего после регистрации права, поэтому в этой части каких-либо ограничений нет.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если усыновление было официальное, то отчим может подарить пасынку недвижимость по договору дарения.

 В таком случае у Одаряемого не возникнет налогооблагаемого дохода, т.к. он будет считаться близким родственником дарителя, освобожденным от оплаты данного налога.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения (НДФЛ) на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Членами одной семьи по смыслу СК РФ в соответствии со ст. 14 СК РФ являются:

— супруги;

- близкие родственники (родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры);

— усыновители и усыновленные.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Если официального усыновления не было, в случае дарения недвижимости от отчима к пасынку у Одаряемого возникнет налогооблагаемый доход в размере кадастровой стоимости полученного в дар имущества, и в связи с отсутствием близкого родства по смыслу СК РФ Одаряемый должен будет оплатить налог с дарения (13%).

Во избежание оплаты налога с дарения в таком случае можно провести сделку дарения сначала между супругами, а затем между новым собственником (матерью одаряемого) и одаряемым.

В таком случае в обоих сделках дарение будет осуществляться между близкими родственниками по смыслу СК РФ (в первой сделке между супругами), во второй — между матерью и сыном, в связи с чем у одаряемых не возникнет обязанности по оплате налога с дарения.

Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, оформить возможно дарственную от отца вам

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте!

1.Если Ваш отчим Вас усыновил официально, то проще всего ему подарить Вам дом с земельным участком.

 Так как в этом случае Вы будете считаться близкими родственниками и  платить налог одаряемый с имущества полученного в дар не должен.

Обоснование:

Статья 217 НК РФ п.18.1

Доходы, полученные в порядке дарения,освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

2.В случае, если отчим Вас не усыновил, то можно купить у него дом с земельным участком, при этом придется выждать от 3- 5 лет для совершения сделки.

Если отчим по завещанию получил дом и земельный участок, то предельный срок владения составит 3 года, то же самое касается и дарения. Если ему сын умершей отписал имущество (продал) то 5 лет. Надо смотреть выписку из ЕГРН на недвижимость, а именно, что является основанием для возникновения права собственности.

Обоснование:

Статья 217.1 НК РФ п.3.п.4 Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

Как определяется срок владения унаследованным имуществом
1)право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица,

В иных случаях, то есть в случае заключения договора купли-продажи минимальный предельный срок составляет 5 лет (п.4 ст. 217.1 НК РФ).

При расчете сроков надо исходить из даты государственной регистрации права собственности на отчима.

3.Для того, чтобы не выжидать время, если отчим и Ваша мама находятся в браке, то он может подарить имущество Вашей матери, так как в этом случае она, как его супруга освобождается от налога. После этого Ваша мама может подарить дом и земельный участок Вам. Вы как близкие родственники тоже будете освобождены от налогов.