Оглашают ли персональные данные а то есть ФИО которые шел как свидетель и давал показания?

Оглашают ли персональные данные а то есть ФИО которые шел как свидетель и давал показания? При тех условиях что при допросе следователь дал псевдоним под которым якобы моё показание будет подписано,правда ли это или меня обманули?

, Арина Абрамова, г. Москва
Андрей Лыков
Юрист, г. Северск

Не совсем понятно что «правда».

Действительно, персональные данные свидетеля могут быть скрыты.

Делается это соответствующим образом (ч.9. ст.166 УПК РФ)
При необходимости обеспечить безопасность потерпевшего, его представителя, свидетеля, их близких родственников, родственников и близких лиц следователь, дознаватель вправе в протоколе следственного действия, в котором участвуют потерпевший, его представитель или свидетель, не приводить данные об их личности. В этом случае следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия начальника органа дознания выносит постановление, в котором излагаются причины принятия решения о сохранении в тайне этих данных, указывается псевдоним участника следственного действия и приводится образец его подписи, которые он будет использовать в протоколах следственных действий, произведенных с его участием. Постановление помещается в конверт, который после этого опечатывается, приобщается к уголовному делу и хранится при нем в условиях, исключающих возможность ознакомления с ним иных участников уголовного судопроизводства. В случаях, не терпящих отлагательства, указанное следственное действие может быть произведено на основании постановления следователя или дознавателя о сохранении в тайне данных о личности участника следственного действия без получения согласия соответственно руководителя следственного органа, начальника органа дознания. В данном случае постановление следователя передается руководителю следственного органа, а постановление дознавателя — начальнику органа дознания для проверки его законности и обоснованности незамедлительно при появлении для этого реальной возможности.