Внутренний паспорт РФ находится в Москве в МВД

здравствуйте. Вопрос такой - можно ли пересечь границу РФ с просроченным загранпаспортом и свидетельством о рождении? внутренний паспорт РФ находится в Москве в МВД. Собственно за ним я и еду.

, Анна, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пересечение границы РФ с просроченным загранпаспортом и свидетельством о рождении может быть сложным. Рассмотрим возможные варианты и рекомендации для вашей ситуации.

### 1. Основные документы для пересечения границы

Для выезда из России и въезда в другую страну обычно требуется действующий загранпаспорт. В вашем случае загранпаспорт просрочен, а внутренний паспорт находится в Москве в МВД.

### 2. Возможные варианты решения

1. **Получение временного удостоверения личности**:
    — Если ваш внутренний паспорт находится в МВД на замену или восстановление, вы можете получить временное удостоверение личности. Это документ, который может заменить паспорт на время его изготовления. Обратитесь в МВД с запросом о выдаче временного удостоверения личности.

2. **Использование внутреннего паспорта**:
    — Внутренний паспорт Российской Федерации является основным документом для граждан РФ. В случае наличия внутреннего паспорта вы сможете пересечь границу и вернуться в Россию. Попробуйте организовать доставку паспорта или получить его по месту пребывания.

3. **Консультация с консульством или посольством**:
    — Обратитесь в консульство или посольство России в той стране, где вы находитесь, или в стране, куда вы планируете ехать. Они могут предоставить информацию о возможных вариантах пересечения границы и помощи в вашей ситуации.

### Шаги для получения временного удостоверения личности

1. **Обратитесь в МВД**:
    — Посетите отделение МВД, где находится ваш внутренний паспорт. Объясните ситуацию и запросите временное удостоверение личности. Этот документ может заменить ваш внутренний паспорт на время его отсутствия.

2. **Предоставьте необходимые документы**:
    — Подготовьте свидетельство о рождении и другие документы, подтверждающие вашу личность и гражданство. Возможно, потребуется заявление с объяснением причины запроса временного удостоверения.

3. **Получение временного удостоверения личности**:
    — После подачи заявления и предоставления всех необходимых документов вам будет выдано временное удостоверение личности.

### Пересечение границы

1. **Использование временного удостоверения личности**:
    — Если вы получили временное удостоверение личности, вы сможете использовать его для пересечения границы и получения внутреннего паспорта в Москве.

2. **Использование свидетельства о рождении**:
    — В некоторых случаях свидетельство о рождении может использоваться для подтверждения личности, но это не гарантирует успешное пересечение границы. Обратитесь в консульство или посольство для получения точной информации.

### Заключение

Пересечение границы с просроченным загранпаспортом и свидетельством о рождении может быть проблематичным. Рекомендуется получить временное удостоверение личности или найти способ доставить внутренний паспорт. Обратитесь в консульство или посольство России для получения консультации и помощи.

Если вам потребуется дополнительная помощь или консультация, пожалуйста, дайте знать.