По предъявлению данной справки мне кадровый работник заявил- что я имею право только на один оплачиваемый день (хотя я вышла на работу в тот же день, кода сдавала кровь)

Зашел спор с работником кадрового отдела.

Я донор крови и ее компонентов. По итогу сдачи, выдается справка о двух днях оплачиваемых выходных. По предъявлению данной справки мне кадровый работник заявил- что я имею право только на один оплачиваемый день (хотя я вышла на работу в тот же день, кода сдавала кровь). Я читала закон ТКРФ и понимаю - что мне положены 2 дня оплачиваемого отдыха. Разъясните пожалуйста, как должно быть. Кто прав…

, Марина, г. Лермонтов
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марина.

Согласно ст. 186 ТРудового КОДекса РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Таким образом Вам положен один день отдыха после дня сдачи крови, и еще один день, если Вы по соглашению с работодателем в день сдачи крови вышли на работу.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Согласен с коллегой.

Итого два дня.

И так по каждому случаю.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.