Можно ли опротестовать отказ, если прошло почти 2 года

Мною в 22 году было подано заявление о перераспределении земельного участка. У меня 8 соток, рядом участок 2 сотки, мы на нем поставили забор, он без подъездных путей, дальше лес. Мне отказали, на основании, что можно сформировать самостоятельный участок. И сформировали (благоустройство) выставили на торги. Цена была выше рыночной, поэтому не выкупали. сейчас его сняли с торгов, отправлен в архив. В связи с этим 3 вопроса:

1. Можно ли написать снова заявление о перераспределении земель , если участок теперь поставлен муниципалитетом на кадастровый учет?

2. Можно ли опротестовать отказ, если прошло почти 2 года.

3. Какие есть еще варианты, аренда не подходит тк участок под благоустройство и капитальных строений не построить, чтобы потом выкупить.

, Елена, г. Череповец
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Можно подать новое заявление. Возможно, следует изменить конфигурацию перераспределения (например, сделать больше или меньше ранее поданной), можете обратиться к кадастровому инженеру.

2. Согласно ч. 1 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства РФ:

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

То есть если вы узнали о принятом решении 2 года назад, то срок для обжалования пропущен.

3. Возможно, вы можете приобрести земельный участок, подав заявление на другой вид использования территории, предусмотренный в градостроительном регламенте (например, получить в аренду для ведения огородничества без торгов и до конца 2024 года приобрести в собственность на основании постановления Правительства РФ № 629 от 09.04.2022).

Елена
Клиент, г. Череповец
Спасибо. А какое основание приобрести в собственность после аренды. Не нашла в постановлении 629.

Согласно пп. «а» п. 1 постановления Правительства РФ от 09.04.2022 № 629 «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 — 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы»:

1. Установить, что в 2022 — 2024 годах:

...

предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом следующих особенностей:

а) допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустранённых нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка.

Таким образом, если вы получите земельный участок в аренду для одного из указанных видов разрешённого использования, то до конца 2024 года сможете обратиться за его выкупом без торгов (при условии отсутствия информации о нарушениях законодательства РФ при использовании участка).