Если я не буду нарушать закон о тишине, могут ли возникнуть какие либо проблемы?

Добрый день. У меня участок в собственности. Хочу построить спортивную площадку для своих и соседских детей. Существуют ли какие либо ограничения по расстоянию от спортплощадки(многофункциональная футбольная площадка) до соседского дома? Если я не буду нарушать закон о тишине , могут ли возникнуть какие либо проблемы?

Уточнение от клиента
Участок, с назначением под дачное строительство
Уточнение от клиента
Соседский дом ещё не построен и не зарегистрирован. Если я построю спортплощадку до того как он построит и зарегистрирует дом, будут требования к расстоянию до окон распространяться когда соседский дом будет построен?
, Дмтрий, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Расстояние должно быть минимум 20 м.

Согласно <Письма> Минрегиона России от 14.12.2010 N 42053-ИБ/14

<Об утверждении Предложений по благоустройству придомовой территории в части детской спортивно-игровой инфраструктуры>

Спортивные площадки, предназначенные для занятий физкультурой и спортом всех возрастных групп населения, следует проектировать в составе территорий жилого и рекреационного назначения, участков спортивных сооружений, участков общеобразовательных школ. Минимальное расстояние от границ спортплощадок до окон жилых домов следует принимать от 20 до 40 м в зависимости от шумовых характеристик площадки. Комплексные физкультурно-спортивные площадки для детей дошкольного возраста (75 детей) должны иметь площадь не менее 150 кв. м, школьного возраста (100 детей) — не менее 250 кв. м. В перечень элементов комплексного благоустройства на спортивной площадке входят «мягкие» или газонные виды покрытия, спортивное оборудование. Рекомендуется озеленение и ограждение площадки.

Согласно Закона Московской области от 30.12.2014 N 191/2014-ОЗ

«О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области

Минимальное расстояние от границ спортплощадок до окон жилых домов от 20 до 40 м в зависимости от шумовых характеристик площадки. Комплексные физкультурно-спортивные площадки для детей дошкольного возраста (на 75 детей) устанавливаются площадью не менее 150 кв. м, школьного возраста (100 детей) — не менее 250 кв. м.

Относительно закона о тишине.

Вывод судебной практики:

Из представленного К.И. заключения ООО «Экоспейс» следует, что в результате измерения уровней шума 11 июня 2022 г. в период с 12.35 ч по 13.35 ч установлено, что уровни шума, создаваемые футбольной и баскетбольной площадками на территории участка N 21 превышают предельно допустимые на 1,1дБа, в жилой комнате на 2-м этаже жилого дома N 21 — на 16,3 дБа и 15,8 дБа для дневного времени суток, установленные СанПиН 1.2.3685-21.

Ввиду изложенного, в случае нарушения предельных норм (уровня шума) даже в дневное время, будет нарушен закон о тишине.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Прежде всего, Ваш участок должен использоваться в соответствии с его ВРИ ( видом разрешенного использования). Если это участок с ВРИ — ИЖС, то такой объект, как спортплощадка ( за исключением «уголка» для спортивных сооружений для пользования членами семьи) на таких участках не предусмотрен.

Приказ Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019  «Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры»

устанавливает расстояние до окон жилых домов до спортплощадок не менее 20 м:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342855/

Такого расстояния на участке ИЖС, скорее всего, нет.

Если я не буду нарушать закон о тишине, могут ли возникнуть какие либо проблемы?

 Время тишины устанавливается законодательством региона.

Скорее всего, проблемы будут — 1. нецелевое использование земельного участка ( ст.8.8 КоАП РФ), 2.- дети днем также могут создавать шум, что привлечет внимание соседей.

Дмтрий
Клиент, г. Москва
Какие последствия за нецелевое использование. К примеру, Участок под ИЖС или дачное строительство, а построил спорт площадку?

За нецелевое использование земельного участка предусмотрена административная ответственность согласно абз.2 ч.1 ст.8.8 КоАП РФ:

… влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342855/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если я не буду нарушать закон о тишине, могут ли возникнуть какие либо проблемы?

 В случае нарушения предельных норм (уровня шума) даже в дневное время можно будет говорить о привлечении к административной ответственности за несоблюдение законодательства о тишине

Существуют ли какие либо ограничения по расстоянию от спортплощадки(многофункциональная футбольная площадка) до соседского дома?

.

Существуют.Минимальное расстояние от границ спортивных площадок до окон жилых домов следует принимать от 20 до 40 м.Но есть  зависимость от шумовых характеристик  самой площадки.ТаК, для комплексных площадок —  не менее 40 м (от окон зданий до границы площадки).

 У меня участок в собственности. Хочу построить спортивную площадку для своих и соседских детей.

Должно быт ь соблюдено целевое назначение земельного участка.В противном случае будет административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

Участок, с назначением под дачное строительство

Данный ВРИ не предназначен для строительства  спортивной площадки для своих и соседских детей.

Далее продолжу.

Существует Приказ Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019 «Об утверждении методических рекомендаций по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры», текст доступен по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342855/

Что касается целевого назначения земельног о участка, то обратите внимание на ГПЗу своего участка.

Согласно ч.4 ст.37 ГрК РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утв. приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, Вам подойдет ВРИ " Спорт" (код 5.1.), предусматривающий:

Размещение зданий и сооружений для занятия спортом. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 5.1.1-5.1.7

Либо ВРИ «Площадки для занятий спортом» (код 5.1.3.)

Наиболее Вам подходит ВРИ «Площадки для занятий спортом» (код 5.1.3.), предусматривающий:

Размещение площадок для занятия спортом и физкультурой на открытом воздухе (физкультурные площадки, беговые дорожки, поля для спортивной игры)

Но скорее всего Вам нужно будет менять ВРИ в   порядке ст.39 ГрК РФ

Какие последствия за нецелевое использование. К примеру, Участок под ИЖС или дачное строительство, а построил спорт площадку?

Ответственность по ст.8.8 КоАП РФ, я указывал выше.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/54179b602a94ee33b01318897e0f050dc25d73cf/

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов можете обратиться ко мне  чат.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Первым делом, исходить  необходимо из Правил благоустройства муниципалитета, ими в том числе регулируется порядок размещения таких площадок.

Время тишины  установлено   индивидуально в каждом  регионе .

Общие положения закреплены в  Федеральном  закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в частности  в статье 45.1. Содержание правил благоустройства территории муниципального образования.

Из статьи 45.1 следует, что:

2. Правила благоустройства территории муниципального образования могут регулировать вопросы:
7) размещения… детских и спортивных площадок...;

www.consultant.ru/docum...

 Рекомендуемое расстояние согласно  «Методических рекомендаций  по благоустройству общественных и дворовых территорий средствами спортивной и детской игровой инфраструктуры», утвержденными Приказом Минстроя России N 897/пр, Минспорта России N 1128 от 27.12.2019 для комплексных площадок —  не менее 40 м (от окон зданий до границы площадки).

Подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_342855/

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

Правовое значение имеет расстояние от такой площадки до окон ближайшего жилого здания.

Согласно п. 7.5. СП 42.13330.2016 «СНиП 2.07.01.89 «Градостроительство, Планировка и застройка городских и сельских поселений»

7.5 В микрорайонах (кварталах) жилых зон необходимо предусматривать размещение площадок общего пользования различного назначения с учетом типа застройки, природно-климатических и других местных условий. Состав площадок и размеры их территории должны определяться РГНП [1, статья 19], [35] и правилами благоустройства территории муниципального образования с учетом пунктов 8.2, 8.3 СП 476.1325800.2020.

Размещение площадок необходимо предусматривать на расстоянии от окон жилых и общественных зданий, м, не менее:

...

— для занятий физкультурой (в зависимости от шумовых характеристик* — 10-40;

* Наибольшие значения следует принимать для хоккейных и футбольных площадок, наименьшие — для площадок для настольного тенниса.

https://docs.cntd.ru/document/456054209

Таким образом, расстояние от площадки для занятия физкультурой — до окон ближайшего дома — должно быть не менее 10-40 м.

Учитывая возможные шумовые характеристики, возможные жалобы соседей — считаю, что Вам надо ориентироваться по максимуму — на 40 м.

Пример успешного обжалования размещения спортивной площадки на соседнем участке при несоблюдении указанных нормативов — Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 25.11.2021 N 88-17091/2021 — по ссылке:

7kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=27062723&case_uid=4f06dbbe-49ba-4374-ba99-445a622a3c98&new=2800001&delo_id=2800001

Желаю удачи,

Соседский дом ещё не построен и не зарегистрирован. Если я построю спортплощадку до того как он построит и зарегистрирует дом, будут требования к расстоянию до окон распространяться когда соседский дом будет построен?

Да, будут.

Сосед вправе возвести дом на расстоянии не менее 3 м от границ Вашего участка (СП 42.13330.2016).

С учетом этих 3 м и вышеуказанного расстояния в 10-40 м от площадки до окон дома — и следует планировать размещение площадки.