Должна ли я платить налог с зарплаты, полученной в России, еще и в Германии?

Добрый день! Работаю в России по найму. В ближайшем будущем поменяется резидентство на немецкое, так как проживаю сейчас в Германии. Не могу понять кому по налогам. Должна ли я платить налог с зарплаты, полученной в России, еще и в Германии? Или налог я плачу только в России, а в Германии я должна платить только социальные взносы (страховка, пенсия и тд). И второй вопрос, если я заключу договор ГХП с работодателем, поменяется ли что то по отношению с обычным трудовым договором?

, Марина, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Вы не можете быть налоговым резидентом двух стран, только одной.

Соглашением между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество это предусмотрено.

Однако, с 08.08.2023 года действие некоторых положений Соглашения приостановлено Указом Президента РФ от 08.08.2023 года № 585.

В их число вошли и положения о доходах по найму.

Ввиду изложенного, трудовой договор, заключенный на территории РФ с местом исполнения на территории РФ, не входящий в условия вышеуказанного Соглашения, исключит споры по выплате налогов.

Нерезиденты уплачивают налог только с доходов, полученных в РФ, в вашем случае зарплата либо вознаграждение за работу либо услугу в РФ. При этом не важно, трудовой договор либо ГПХ, основное — это место исполнения работы, услуги — территория РФ.

Марина
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Если положение приостановлено о двойном налогообложении, то правильно ли я понимаю, что как резидент Германии я должна буду выплатить все налоги на доходы полученные в России так же и в Германии? Т.е. я плачу налог в России как нерезидент и потом еще в Германии как резидент?

да, могут так сделать, поскольку вопросы в данном ключе регламентируются только межгосударственным соглашениями,  международными договоровами об избежании двойного налогообложения между Российской Федерацией и другими государствами.

Однако, неизвестно Германия приостановила либо нет. Если приостановила, то по найму необходимо будет выплачивать, если не приостановила, то нет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Добрый день!

проживая постоянно в Германии, т.е. менее 183 дней в течение года на территории России, и став налоговым нерезидентом РФ по ст.207 НК НДФЛ Вы будете платить только с дохода от источников в России.

согласно ст.208 НК с 2024г. к доходам от источников в России относятся

6.2) вознаграждение и иные выплаты при выполнении дистанционным работником трудовой функции дистанционно по договору с работодателем, являющимся российской организацией....

а с 2025г.

6.3) вознаграждение, полученное налогоплательщиком за выполненные работы, оказанные услуги,… в случае, если выполнение работ, оказание услуг… осуществлены в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и (или) информационных систем, технические средства которых размещены на территории Российской Федерации, и (или) комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории Российской Федерации, при соблюдении хотя бы одного из следующих условий:

налогоплательщик — физическое лицо является налоговым резидентом Российской Федерации;

доходы получены налогоплательщиком — физическим лицом на счет, открытый в банке, находящемся на территории Российской Федерации;

источники выплаты доходов — это российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации;

Должна ли я платить налог с зарплаты, полученной в России, еще и в Германии?

да, должны, с учетом Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество», если оно действует/неприостановлено в Германии.

второй вопрос, если я заключу договор ГХП с работодателем, поменяется ли что то по отношению с обычным трудовым договором?

поменяется, как минимум для 2024г., ведь доход будет НЕ от источников в РФ и Вам как налоговому нерезиденту РФ платить НДФЛ не надо будет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     1. При трудовом договоре, вне зависимости от резидентства в 2024г. в РФ с Вас будут взыскивать НДФЛ — ст. 208 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

При этом приостановление со стороны РФ СИДН между РФ и ФРГ, не означает что оно прекратило действие  в ФРГ. В Германии СИДН продолжает действовать. Отсюда применимы положения ст. 15

1. С учетом положений статей 16, 18 и 19 настоящего Соглашения жалованье, заработная плата и аналогичные вознаграждения, получаемые резидентом одного Договаривающегося Государства от работы по найму, могут облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве только тогда, когда работа выполняется в нем.

Поэтому если будете продолжать работать по трудовому договору на компанию в РФ находясь на территории ФРГ и при этом будете считаться лицом имеющим  налоговое резидентство ФРГ ( обратите внимание что для резидентства  ФРГ важно в первую очередь не нахождение по сроку, а наличие центра жизненных интересов) возникнет ситуация двойного налога — НДФЛ в РФ + Einkommensteuer в ФРГ с той же суммы, поскольку в соответствии с СИДН( повторю, в ФРГ оно действует) налог в этом случае должен возникать в  Германии. Естественно что дополнительно к этому в ФРГ возникнут и отчисления на соц.страхование.

     2. При работе по договору ГПХ на компанию РФ с территории Германии, если Вы налоговый резидент ФРГ, в 2024г. налог будет исключительно в ФРГ — Einkommensteuer,  дополнительно к этому в ФРГ возникнут и отчисления на соц.страхование.

     В Вашем случае для оптимизации налогов в ФРГ стоит  подумать о регистрации Einzelunternehmer

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев