После смерти родственника, случайно поставил его карточку в банкомат, а он ее забрал

После смерти родственника, случайно поставил его карточку в банкомат, а он ее забрал.

Есть ли в том преступление?

Денежных средств не снимал.

, Кирилл, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Здесь может быть усмотрен состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ — покушение на кражу средств, находящихся на банковском счете. Но если Вы являетесь родственником по закону или по завещанию, то здесь вряд будет возбуждено уголовное дело, поскольку такие действия могут быть квалифицированы как фактическое принятие наследства умершего. Хотя ничего исключать нельзя, особенно если  умершего были другие наследники.