Считается ли доля квартиры отдельным жилым помещение, если да то смогу ли я доказать в суде, что моя семья, это я и мой сын, а не все проживающие в квартире?

Я со своей женой (прописана отдельно) и мой сын, подали документы на участие в гос. программе "Молодая семья". Чтобы в ней участвовать меня с сыном по месту моей регистрации, а жену по её, должны признать нуждающимся в улучшении жилищных условий. Мы подали документы на нуждаемость и нас признали. Затем подали документы на участие в программе, нас признали участниками программы. В настоящий момент создана комиссия по контролю правомерности, правильностью и комплектностью документов представленных семьями участниками. Нам пришло уведомление о том, что мне необходимо принести справки из БТИ о наличии собственности у всех совместно со мной проживающих. В квартире со мной проживают мой сын, моя мать, отец, брат и бабушка. Квартира 55 кв.м. в долевой собственности у меня, матери, отца и брата. У отца в собственности ещё есть квартира 28 кв.м., и у брата доля 13,75 кв.м. Учетная норма жилья в нашем городе 12 кв.м.

Комиссия хочет проверить имущество моих родственников и приписать их собственность ко мне, ссылаясь на ст. 31, ст.69 и п. 2 ст. 51 Жилищного кодекса. Таким образом считать мои метры не по моей доли квартиры (13,75/2) или по прописке(55/6), а приписать метры родственников (55+28+13,75/6=16,125) Законны ли их требования, и как я могу доказать что имущество моих родственников к моей молодой семье отношения не имеет.

, Олег Вага, г. Калининград
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олег!

Отдельным жилым помещением может являться часть квартиры:

Статья 15 ЖК РФ Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.

2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Но Вам как я понимаю принадлежит не часть квартиры, а доля в праве собственности на квартиру.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Согласен с Вячеславом — нужно доказывать, что данные родственники не являются членами Вашей семьи.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Собственно требование предоставить им документы на моих родственников у меня уже на руках, а информация о том что они припишут метры родственников к моим от тех кому уже пришли такие письма, и их исключили из программы так как признание их нуждающимися признанно незаконным.

Вообщем странная у них политика, нужно будет их решение обжаловать, шансы хорошие.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Олег, здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Таким образом, жилье членов Вашей семьи должно учитываться при определении нуждаемости Вашей семьи в жилом помещении по договору соцнайма.

ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Т.о., Вы можете заключить с членами семьи соглашение о владении и пользовании квартирой, по которому Вам передается часть квартиры (напр., комната), соразмерная Вашей доле. Этим соглашением Вы можете доказать, сколько квадратов приходится на Вас и др. членов семьи.

Олег, Вам поможет только, как я писал выше, соглашение о владении и пользовании квартирой. Это Ваша доказательная база, подтверждающая, какой член семьи сколько квадратов жилья имеет.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

У вас не выделенная в натуре идеальная доля собственности, и отдельным жильём такая доля считаться не может. Это не выделенное вам конкретно жилое помещение в квартире, которое можно считать жильём.

если вам откажут, это будет поводом для обращения в суд, поскольку нуждающимися в улучшении жилищных условий, как я понимаю, вас уже признали, и сейчас речь идет только об участии в программе или отказе в нем.

Олег Вага
Клиент, г. Калининград

Нас проверяют на то, законно ли нас признали нуждающимися.

Если признание отменят — повод для обращения в суд.

Вообще законодательно понятие «член семьи» однозначно не регламентировано.

Так что, объективно, вопрос сильно дискуссионный, как и что, и у кого считать в вашем случае.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых коллег примите следующее:

требования комиссии в части «подсчета» всех без исключения «метражей» Ваших родственников и предоставления справок БТИ (?) незаконным и надуманны.

Речь идет о Вас, а не о Ваших родственниках.

Однозначно, обжалуйте решение комиссии в городской/районный суд по месту жительства.

В суд подаете заявление о признании действий комиссии незаконными. Государственная пошлина при этом составляет 200 руб.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва
Добрый день.
Согласно п. 7 Приложения № 3 к Постановлению правительства РФ № 1050 от 17.12.2010 молодая семья должна быть поставлена на учет по ст. 51 ЖК РФ.
Согласно этой ст. 51 ЖК РФ при определении учетной нормы исходят из всей собственности, которая есть у членов семьи.
ТО есть Закон этим говорит, что если площади достаточно, то члены семьи сами должны решить вопрос перераспределения квартир.
Членами семьи действительно являются супруг, дети и родители, а также другие родственники, если они вписаны в квартиру как члены семьи
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

В соответствии со ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В Вашем случае нужно доказывать, что Вы и Ваши родственники являетесь разными семьями.  Т.е. вы ведете с ними раздельное хозяйство, имеете раздельный бюджет. Желательно разделить оплату за жилищно-коммунальные услуги. Для раздела оплаты за ЖКУ можно обратится в управляющую организацию по месту жительства, но иногда это приходится делать через суд. Но ситуация у Вас нужно сказать, не слишком хорошая, потому как чиновники формально правы. Тем не менее стоит побороться за свои права.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Комиссия хочет проверить имущество моих родственников и приписать их собственность ко мне

Скажите откуда у Вас такая информация? Это противоречит нормам ЖК РФ. Вы что то путаете. Будут учтены только Ваши метры, а именно 55/4=13.75 кв.метра.

Собственность Ваших родителей и брата не может приниматься во внимание, т. к. Вы проживаете отдельно и членами семьи вышеуказанных лиц не являетесь.

Собственно коллеги уже пояснили это.

Олег Вага
Клиент, г. Калининград

Собственно требование предоставить им документы на моих родственников у меня уже на руках, а информация о том что они припишут метры родственников к моим от тех кому уже пришли такие письма, и их исключили из программы так как признание их нуждающимися признанно незаконным. Проживаю я с сыном в одной квартире с родственниками (мама, папа (у него 28м), брат (13,75м) и бабушка.), поэтому комиссия примет во внимание и их собственность.

Проживаю я с сыном в одной квартире с родственниками (мама, папа (у него 28м), брат (13,75м) и бабушка.), поэтому комиссия примет во внимание и их собственность.

Раз проживаете в одной квартире, то тут придется в судебном порядке оспаривать заключение комиссии. Они учтут собственность родителей.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2011 — 2015 годы» установлен порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно — социальная выплата, строительство индивидуального жилого дома), а также использования таких выплат:

То есть, если Вы являетесь участником вышеуказанной подпрограммы программы «Жилище», то Вы вправе получить социальные выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства либо использовать ден. суммы одним из вышеуказанных способов, в том числе для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита,

Согласно Приложения N 3

к подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей»

федеральной целевой программы

«Жилище» на 2011 — 2015 годы

Участником подпрограммы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Порядок и условия признания молодой семьи, имеющей достаточные доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, размер предоставляемой социальной выплаты, устанавливаются органом государственной власти субъекта Российской Федерации. превышающей размер предоставля

То есть, если Вы поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса РФ, то Вы сохраняете право стоять на учете до получения жилья либо снятия с учета.

Согласно ст. 52 ЖК РФ

Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

То есть, при подаче документов на учет Вы должны были предоставить все необх. документы.

Согласно ст. 31 и п. 1 ст. 51 ЖК РФ

При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

. В целях установления уровня
обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на
жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю
каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого
помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется
суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых
кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо
правом собственности, и делится на количество членов семьи.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть, членам Вашей семьи являются проживающие совместно в принадлежащем жилом помещении супруга, а также дети и родители.

При этом в целях установления уровня
обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на
жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю
каждого члена семьи заявителя.

Поэтому, если они проживают или зарегистрированы с Вами, то Комиссия вправе требовать документы о наличии прав на жилье.

 В силу ст. 16ЖК РФ

К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната..

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

То есть, комната и часть квартиры считаются жилым помещением.

Поэтому, если Вы владеете долей в квартире, то Вы вправе признать его отдельным жилым помещением и  установить отстусвие семейных отношений с иными родственниками в суде.

Таким образом, Вам следует подавать иск в суд.

Смогу оказать услугу по составлению иска,
а также проконсультировать по успешному решению вопроса с учетом
рассмотрения таких дел.

С уважением Ф. Тамара

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер! Данные действия не правомерны к членам семьи относятся супруги и дети проживающие совместно а так же иные лица признаные членами семьи в судебном порядке. На данное уведомление вы можете подать письменное заявление в котором ещёраз сообщить состав вашей семи и предоставить запрашиваемые справки только на вашу семью, и сообщить, что остальные лица зарегистрированные по данным адресам не являются членами вашей семьи. Для более подробного рассмотрения вопроса необходимо смотреть ваши документы и данное уведомление можете подойти комне на консультацию с11.00 до 12.30 в субботу в обл. библиотеку на театральной в Калининграде. С уважением...